Квадроцикл Arctic Cat XR


13.06.2018 [18:45],

Разработчики Arctic Cat приложили неимоверные усилия, чтобы улучшить пилотажные характеристики и удобство линейки квадроциклов 2015 XR 4x4. Инженеры и отдел сбыта с волнением представили свой новый квадроцикл, пригласив нас для этого на трек. Линейку квадроциклов XR характеризует абсолютно новый дизайн шасси, предназначающееся больше для активного отдыха нежели работы.

Квадроцикл Arctic Cat XR Квадроцикл Arctic Cat XR

У нас была возможность с пристрастием расспросить инженеров Arctic Cat о новинках дизайна. Благодаря переработанному шасси увеличилась колесная база с 1270 мм до 1320,8 мм. Эти дополнительные 50 мм и новая геометрия подвески обеспечивают плавный ход. При этом общая длина машины на 25 мм короче, чем раньше. Новая конструкция шасси также позволила передвинуть двигатель вперед,  появилось больше места для ног. Расстояние между ступнями водителя сократилось на 50 мм, рулевая колонка установлена под углом, т.е. теперь не надо тянуть руки. Все это гарантирует комфортную посадку.

Самостоятельный ремонт квадроцикла

Также теперь легко производить самостоятельный ремонт квадроцикла. Панели корпуса легко снимаются, обнажая двигатель. Аккумулятор и воздушный фильтр также легко доступны и находятся под сиденьем. Также долговечные поролоновые фильтры были заменены на одноразовые бумажные. Компания утверждает, что большинство покупателей не хотят возиться с фильтрами, чистить, смазывать, поэтому бумажные—хорошая альтернатива. Мне, привыкшему возиться с железками, сложно представить, что каждый раз для замены фильтра мне придется ехать к дилеру. В защиту бумажного фильтра скажу, что он имеет водонепроницаемый  чехол-«носок», который, безусловно, продлит срок его службы.

Квадроцикл Arctic Cat XR

Новый квадроцикл Arctic Cat XR обзавелся системой багажных полок Speedrack II. Она представляет собой идентичные композитные багажные полки спереди и сзади. Они очень крепкие и нескользкие, ваши сумки будут надежно закреплены посредством специальных замков (Speedlock) и застежек (SpeedBuckle), для которых имеется много крепежных точек.

Комплектации Arctic Cat XR

Квадроцикл Arctic Cat XR поставляется с тремя двигателями на выбор: 500, 550 и 700. Имеется три варианта комплектации: базовая, XT и ограниченная. Базовая включает формованные панели кузова, стальные колесные диски и галогеновые фары. Комплектация XT – краска автомобильного типа, алюминиевые диски, электроусилитель руля и дополнительная светодиодная панель. Ограниченная комплектация – к XT добавляется лебедка с тяговым усилием  1360 кг, светодиодные фары и передняя и задняя защитные решетки.

Квадроцикл Arctic Cat XR

О поездке на квадроцикле Arctic Cat

Я быстро запрыгнул на модель с комплектацией XT, поэтому все еще страдаю от небольшого повреждения плеча. Электроусилитель руля (EPS) делает поездку очень приятной. Если быть уж совсем честным,  прокатившись однажды на квадроцикле с электросилителем руля, вы вряд ли захотите возвращаться к обычному, вне зависимости на чем вам придется ехать. Электроусилители других брендов оказывают водителю оптимальную помощь, но при этом создается ощущение разобщенности. Система EPS от Arctic Cat совсем другая. Она следит за ходом руля в руках водителя и подстраивается под него. Если колесо наскакивает на камень, корень и т.д., EPS ведет себя как рулевой амортизатор и поглощает удары, а не передает их в ручки.

Мы ехали по каменистым, ухабистым пустынным тропам, то и дело путь преграждали глыбы из песка и камня. Подвеска  XR мягкая и комфортная, особенно в подобном рельефе. На любом другом квадроцикле вы бы ощутили массу ударов. Но есть и ложка дегтя, мы обратили внимание, что амортизаторы не соответствуют заявленному ходу, а за более высокие препятствия квадроцикл цеплялся днищем. Это происходило на высоких скоростях, но тем не менее. Натяг пружины можно настроить, чтобы не цепляться «пузом».

Квадроцикл Arctic Cat XR

В целом способности карабканья по скалам впечатляют. Неплохие 279,4 мм дорожного просвета дополняются опущенным центром тяжести. Машина двигается прочно и уверенно, сглаживая все недостатки рельефа. Умеренно агрессивные шины Duro также внесли свою лепту в преодолении скалистых троп Моаб.

Нам не удалось покататься по снегу, но во всех вязких грунтах, что нам встретились, режим 4WD показал себя хорошо. Стандартный полный привод квадроцикла позволяет колесам вращаться на разных скоростях, упрощая управление. Электронная блокировка переднего дифференциала позволяет покорить даже самый грубый рельеф. При заблокированном дифференциале все колеса вращаются равномерно, обеспечивая идеальное сцепление и подъемную силу. Нам встретилось несколько крутых подъемов, с которыми мы не смогли справиться в режиме 4WD, но нас спасла блокировка дифференциала.

Хоть снега и не было, температура весь день держалась около нуля. Система впрыска топлива XR справлялась со своей задачей почти идеально, двигатель заводился легко, а машина двигалась плавно даже в горку. Бесступенчатая коробка передач давала доступ к мощности квадроцикла в любой момент времени.

Улучшенные ниши для ступней и новое расположение рулевой рейки обеспечивают удобную и эффективную езду. Теперь, чтобы прокрутить руль от упора до упора, не надо вытягивать руки. При росте 180 см это и так не было проблемой, но водители низкого роста оценят новое расположение руля. EPS и новый дизайн ручек управления помогают легко поворачивать машину, но радиус разворота однозначно не повод для хвастовства. Хотя мы его и не замеряли, но обратили внимание на его несовершенство, когда делали U-образные развороты для фото.

Квадроцикл Arctic Cat XR

Мы не задействовали систему SpeedRack, но воспользовались задним ящиком для сухого хранения. Он не огромный, но легко вмещает две бутылки воды, зимние перчатки и пахлаву. На его крышке монтирована резиновая прокладку по кругу, что наверняка делает ящик водонепроницаемым. А один из наших гидов закрепил на полке багажника холодильник с нашими обедами. Мы ни разу не видели, чтобы у него с ним возникли какие бы то ни было проблемы.

Arctic Cat XR действительно хороший квадроцикл, благодаря ходовым качествам он займет свою нишу на рынке активного отдыха. У него пристойная подвеска, достаточный клиренс, комфортная посадка для езды целый день, мощности хватит в обеих категориях двигателей. Безусловно, мы бы не отказались иметь такой агрегат в гараже, ведь он подойдет и для работы, и для развлечения.

Технические характеристики квадроцикла Arctic Cat XR

  • Двигатель: четырехтактный SOHC с жидкостным охлаждением
  • Карбюрация: электронный впрыск топлива с обратной связью
  • Трансмиссия: автоматическая бесступенчатая с EBS, передачи-пониженная, повышенная, нейтральная, паркинг и обратный ход.
  • Привод: 2/4WD, электрическая блокировка переднего дифференциала
  • Объем топливного бака: 22,7 л
  • Колесная база: 132,1 см
  • Габариты: 219,5смX120,7смX125,7см
  • Клиренс: 279мм
  • Сухой вес: 344,3 кг
  • Грузоподъемность передней/задней полки багажника: 45/90кг
  • Передняя подвеска: двойные А-образные рычаги, ход-254 мм
  • Задняя подвеска: двойные А-образные рычаги, ход-254 мм
  • Передние и задние тормоза: гидравлические диски
  • Передние шины: 26X8-12
  • **Задние шины:**26X10-12
  • Диски: стальные (алюминиевые в комплектации LE)
  • Цвета: зеленый, голубой, красный, камуфляжный для XT, черный для LE
Материалы по теме
14.06.2018

Arctic cat xr 2015 года.

Линейка мотовездеходов arctic cat xr  получила значительное число нововведений.  Вот список квадроциклов, которые поверглись изменениям: xr 550, 550 xt eps, 550 limited eps, xr 700, 700 xt eps и 700 limited eps. Нововведения описаны ниже и касаются всех моделей.

08.03.2023

Arctic Cat Wildcat XX 2023. Отзыв

Arctic Cat Wildcat XX - это весьма достойная модель, можно даже сказать, что недооцененная на рынке. В основном это связано с её выходом в неудачный момент, когда будущее бренда виделось откровенно туманным.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Квадроцикл Arctic Cat XR"