Honda Talon 1000R-4 2023. Отзыв


12.10.2023 [17:32],

Honda Talon 1000R-4 Honda Talon 1000R-4

С тех пор, как Honda представила Talon, прошло четыре года. Вездеход отличался высококачественной отделкой кабины, инновационной трансмиссией с двойным сцеплением и умной подвеской Fox Live Valve, но конкуренты не сидели сложа руки, и в наше время эти атрибуты не являются чем-то новым. Рынок полон вездеходами с качественным интерьером кабин, умными подвесками, а недавно появилась и ещё одна модель с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями - Can-Am Maverick R.

Honda Talon 1000R-4

На 2023 год Honda выпустила четырёхместный вариант семейного спортивного вездехода - Talon 1000R-4 Live Valve. Новый модельный год стал поводом представить в Talon некоторые приятные особенности, встречающиеся на других вездеходах компании, в том числе обновлённый электроусилитель рулевого управления. Он даёт больше усиления, чем раньше, а новая функция возврата руля в центральное положение работает чуть более естественно, чем на прошлой версии. Казалось бы, это не слишком большое изменение, но оно позволяет легче держать высокий темп езды, поскольку руль ведёт себя более понятно и предсказуемо. А держать высокий темп захочется, ведь подвески Fox Live Valve, пусть и не самой новой версии, всё же превосходны, особенно для этой ценовой категории. Стоимость Honda Talon 1000R-4 Live Valve 2023 года с 25799 долларов, и за эти деньги не найти лучших подвесок, поскольку умные амортизаторы невероятно эффективно справляются с неровностями местности.

Шасси

Как и раньше, у подвесок есть два режима работы: Нормальный и Спортивный. Спортивный режим оказался слишком жёстким для овражистой местности, а вот Нормальный показал замечательную податливость, позволяя преодолевать такие элементы трассы, которых в других случаях пришлось бы избегать.

В этом для Talon 1000R нет ничего нового: эта модель всегда опережала собрата 1000X благодаря более длинноходным подвескам. В четырёхместном исполнении 1000R имеет 44,7см хода передних колёс и 50,8см сзади. Эти цифры дают значительный выигрыш по сравнению с 1000X-4, у которого спереди ход короче на 8см, а сзади на 13. Новая колёсная база 1000R-4 позволяет ему отлично справляться с крутыми уступами и каменистыми подъёмами: передние колёса вползают на препятствие, в то время как задние сохраняют сцепление с более ровным участком. R ещё и на 10см шире, чем X, что помогает ему чувствовать себя несколько более устойчиво на подъёмах с боковым уклоном.

Двигатель

Однако, в то время как подвески и шасси весьма неплохо подходят для поездок по каменистой местности, двигатель относится к этому похуже. Talon 1000R-4 оснащён тем же 999-кубовым двухцилиндровым рядником и трансмиссией с двумя сцеплениями, что и раньше, и хотя Honda поработала над смягчением агрессивного отклика на газ, двигатель всё равно слишком резкий и приёмистый для неровной местности. Это не новая проблема для Talon, и хотелось бы иметь возможность более мягкого и равномерного дозирования тяги, как, например, у Yamaha RMAX и Polaris RZR XP 1000. В сочетании с довольно резкими переключениями трансмиссии агрессивный отклик порой приводит к срыву колёс именно тогда, когда вам нужен максимальный зацеп.

До сих пор резкий отклик на газ был ценой, которую владельцы Talon были готовы платить за возможность навсегда расстаться с необходимостью замены приводного ремня. Однако, Can-Am доказали, что и с DCT возможна плавная, контролируемая тяга, реализовав её в Maverick R. Так что Honda пришло время пересмотреть логику переключения коробки в Talon и алгоритмов работы сцеплений.

Салон Honda Talon 1000R-4

Салон вездехода получил некоторую долю внимания. Новые полные двери хорошо защищают от воды и грязи, но ещё приятнее - дополнительные отсеки для мелочей в них. Honda встроила в каждую дверь большой бардачок и дополнительный подстаканник, так что недостатка в местах для хранения личных вещей нет. К сожалению, взрослым на заднем ряду будет тесновато: со 180-сантиметровым водителем и штурманом кресла будут отодвинуты так, что задние пассажиры будут упираться ногами. Разноуровневые сиденья - это хорошо в плане обзора, но и по высоте задний ряд лучше подойдёт для менее рослых пассажиров.

Сравнение с конкурентами Honda Talon 1000R-4

Так сможет ли Talon 1000R-4 потягаться с Can-Am и Polaris? Одним словом, да. Хотя новейшая модель в линейке Talon не является чем-то революционным, она по-прежнему более чем стоит своих денег, учитывая функционал и внимание к деталям, которых не найти за такую сумму в этом сегменте. Сочетание подвесок Fox Live Valve и автоматической трансмиссии с двумя сцеплениями выделяют 1000R-4 из ряда конкурентов, особенно на открытой местности. Конечно, соперники во многом догнали Honda с точки зрения комфорта и качества отделки салона, и эта модель - безусловно не самый универсальный вездеход, но 1000R-4 - это действительно быстрая модель со спортивным характером. А теперь ещё и четырёхместная.

Фотогалерея "Honda Talon 1000R-4 2023. Отзыв"

(смотреть все 4 фото)
Материалы по теме
01.10.2022

Honda Pioneer 1000-6 2023. Отзыв

Первый шестиместный UTV компании Honda называется Pioneer 1000-6 Deluxe Crew, и сиденья в нём организованы в два ряда по три в каждом. Да, история движется по спирали: в первых автомобилях спереди стояли трёхместные диваны🙂

28.08.2022

Honda Pioneer 1000-6 Deluxe Crew 2023. Про новинку

Pioneer 1000-6 Deluxe Crew оборудован двумя трёхместными рядами сидений, благодаря чему позволяет доставить к месту проведения работ целую бригаду сотрудников или отправиться большой семьёй в путешествие, на рыбалку, охоту или на поиски приключений.

10.07.2021

Honda Talon 1000X-4 2021. Отзыв

Honda Talon 1000X-4 2021 - замечательный семейный вездеход, при этом достаточно компактный и способный пройти по многим сложным участкам. Пассажирам в нём совершенно удобно, в нём много места, и по отзывам никто не остаётся разочарованным.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Honda Talon 1000R-4 2023. Отзыв"