Кафе рейсер Honda CB500, который предотвратил банкротство


30.11.2018 [12:46],

Кафе рейсер Honda CB500 Кафе рейсер Honda CB500

Создание кастомных мотоциклов может быть сложным мероприятием.

Пол Персон

Мастер из Швеции Фредерик Пол Персон уже готов был сдаться и забросить свое дело, когда все-таки решился на создание этой шикарной Honda CB500. На данный момент его гараж близ Мальме существует уже пять лет. Но в прошлом году он чуть не свернул свой бизнес.

Фредерик подтверждает:

Мы почти оказались на дне. Теперь мы расплачиваемся за допущенные ошибки. И они дорого нам обходятся. Мы продали все, что только можно, чтобы хоть как-то продержаться и не объявлять себя банкротами. Когда к нам обратился клиент и попросил построить эту Honda CB500, я мог бы отказаться и закрыть свой гараж. Или сказать да, осознавая, что вся прибыль пойдет на уплату долгов, и никакого вознаграждения я не увижу.

Фредерик решил рискнуть. Кроме того, он продал свой дом и вложил все деньги в компанию. Как он сам говорит, он просто купил еще один год для своей мечты.

Honda CB500

Кафе рейсер Honda CB500, который предотвратил банкротство

Итак на карту было поставлено все, и Фредерик точно знал, что эта CB500 должна стать их лучшим творением. Мотоцикл должен был стать отражением того, за что ратуют мастера PAAL: дизайн, ручная работа, качество и высокие технические характеристики.

Донор, Honda CB500 1976, нашелся в собственных запасниках Фредерика. Несколько лет назад он уже пытался кастомизировать этот мотоцикл, но так и не удовлетворился результатом. Так мотоцикл от компании Honda стал кандидатом для тотальной переделки. Команда PAAL снова разобрала двигатель. Мастера установили новые клапаны и переделали цилиндры, обновили карбюраторы и настроили их на работу с новыми фильтрами.

Детали

Кроме того, они перекрасили мотор. Все вспомогательные детали, как например, кабели, подшипники, сальники, цепь и звездочки, пошли под замену. Затем была удалена вся проводка и PAAL начали прокладку новой с модулем Motogadget m.unit Blue, активируемым с помощью Bluetooth. Также в систему входит новый литийионнный аккумулятор и новое зажигание. Теперь мотоцикл оснащен светодиодными указателями поворотов, крошечным спидометром и переключателями Motogadget, а также кнопками и задней фарой Motone. Кстати, задняя фара очень удачно расположилась в новом, специально изготовленном подрамнике.

Седло классическое, в стиле кафе рейсеров, задний кожух сиденья снимается. Топливный бак был изготовлен с нуля, по бокам можно видеть обтянутые кожей панели, которые являются фирменным знаком PAAL. Руль представляет собой клипоны KustomTech на проставках Tarozzi на специально изготовленных кронштейнах.

Мастера переделали переднюю вилку, установили задние амортизаторы и перебрали тормоза. Колеса также обновили: установили новые спицы из нержавеющей стали, покрасили и обули диски в шины Firestone Champion Deluxe. Выхлопную систему по схеме 4-1 построили прямо здесь, в гараже, ее венчает массивный глушитель.

Кафе рейсер Honda CB500, который предотвратил банкротство

Раму и некоторые другие компоненты покрасили в черный, а детали в изысканный светло-серый. Фредерик рассказывает:

Создавая этот мотоцикл, мы не искали легких путей. Все делали строги по инструкции, чтобы достичь наилучшего результата. В итоге мы получили совершенно новый мотоцикл, с современными характеристиками плюс наши собственные элементы дизайна. Нам удалось сохранить ретро дух в мотоцикле 21 века.

Параллельно с работой над Honda CB500, мастера PAAL крутили гайки и на Kawasaki KZ650, и на Honda CB750. Фредерик начинал эти проекты с тяжелым сердцем, а заканчивал уже более воодушевленным. Многое изменилось: ему удалось найти новых партнеров и инвесторов и повернуть дело с мертвой точки. Теперь Фредерик и его команда уверенно смотрят в будущее.

Он мог бы долго говорить о том, как и из чего они собрали этот мотоцикл. Но для них история этого проекта представляет нечто гораздо большее, чем просто материальные вещи.

Фотогалерея "Кафе рейсер Honda CB500, который предотвратил банкротство"

(смотреть все 6 фото)
Материалы по теме
26.11.2018

Самодельный мотоцикл на базе Honda cx650 custom 1983 года

В Honda CX650, о которой мы поговорим сегодня, есть немного и того, и другого. Про этот мотоцикл можно с уверенностью сказать, что он сделан со вкусом, а его цветовая схема навевает мысли о мороженом в жаркий день.

13.11.2018

Дикий, турбированный Honda cbx 1000

В отличие от предыдущих кастомов Арно, CBX довольно комфортный и практичный. Все работает, как часы, а звук просто потрясающий, по нему можно сразу определить, что мотоцикл оборудован шестицилиндровым двигателем.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Кафе рейсер Honda CB500, который предотвратил банкротство"