Обзор снегохода Ski-Doo Renegade XRS 800 etec


18.06.2018 [17:20],

Выпустив платформу REV, Ski-Doo взорвали индустрию снегоходов и вырвали пальму первенства у Polaris. Но это не значит, что канадский производитель теперь сядет, сложа руки, и позволит новому слогану или концепту Polaris подмочить репутацию самого продаваемого бренда. Это не случится, по крайней мере, без серьезного боя.

Ski-Doo Renegade XRS 800 etec Ski-Doo Renegade XRS 800 etec

Давайте посмотрим на рынок горных снегоходов. Polaris выпустили супер легкий горный снегоход для глубокого снега, раздразнив Ski-Doo. И в этом  сезоне Ski-Doo достойно ответили, выпустив мощные, легкие, цепкие модели Т3 серии Summit. Они не только догнали конкурента, но и перегнали.

Ski-Doo ухитрились удивить там, где казалось бы, все ниши были заняты: для сегмента спортивных и туристических снегоходов был выпущен передовой 4-тактный двигатель ACE 900 с «умным» ключом и несколькими режимами работы. К моменту его выпуска на рынке был всего один конкурент—компания Yamaha с линейкой моделей на платформе Phazer с 4-тактным 500-кубовым двигателем. Ski-Doo возродились на рынке моделей для начинающих, заменив свой 55-сильный 2-цилиндровый двигатель Rotax с вентилятором на современный экономичный 4-тактный 2-цилиндровый ACE 600. За три сезона 60-сильный ACE успешно заменил Rotax 550 на всех бюджетных моделях производителя. Тем самым Ski-Doo показали готовность к конкурентному ценообразованию, что значительно усилило присутствие компании в этом сегменте рынка.

Все это сказано к тому, что между Polaris и Ski-Doo намечается серьезная война, результаты которой мы увидим на подиумах в дилерских центрах. Polaris разработали новое шасси AXYS, на котором в том числе построена модель 800 Switchback Pro-X, рассчитанная на езду по сложным рельефам. До настоящего сезона у Ski-Doo не было снегохода, который мог бы потягаться с данной моделью. Можно, конечно, рассматривать серии Backcountry или Freeride, но это все не то. Неизвестно, как в Ski-Doo подгадали ход Polaris, но Ski-Doo Renegade XRS 800 2015 — достойная альтернатива Polaris Pro-X.

Модель Ski-Doo MXZ XRS с короткой гусеницей рассчитана на серьезное бездорожье, а Renegade XRS с удлиненной гусеницей -это серьезный универсальный мощный снегоход. Как и спортивный MXZ XRS, Renegade XRS хорошо укомплектован и заставляет задуматься, справишься ли с такой мощностью.

Одной из самых обсуждаемых новинок 2015 года стало шасси AXYS с хорошо сбалансированным посадочным местом. Почему же компания Polaris решили пойти по этому пути? Им было необходимо выпустить что-то новое и продвинутое, чтобы составить конкуренцию продолжающей совершенствоваться платформе REV от Ski-Doo. Впервые шасси REV  было выпущено в 2006 году на модели MXZ X, но платформа REV образца 2006 года ушла к 2015 намного вперед. Имена могут не меняться, зато функциональность меняется значительно.  И именно на постоянно развивающуюся платформу REV нацелились конкуренты из Polaris. Они проделали огромную работу и добились прекрасного результата, но Renegade XRS 800 2015 — очень сильный конкурент, из-за которого беспристрастным покупателям придётся поломать голову, выбирая себе снегоход.

Снегоход не для всех

В первую очередь , как и Pro-X, Renegade XRS—это снегоход не для всех. Наверняка, большинству покупателей кроссоверов больше подойдет версия Renegade Adrenaline.  Хотите что-то круче и дороже? Потешите своё самолюбие и покупайте Renegade X. Версия XRS создана для настоящих сорвиголов.

Двигатель

Все версии Renegade 800 отличаются от конкурентов двигателем. 2-тактный двигатель ETEC гениален. Он сочетает в себе все преимущества (чистота и экологичность) 4-тактных двигателей со стремительным набором оборотов, легкостью и электронной управляемостью 2-тактных. Эти моторы Rotax экономичные, экологичные, и не так сильно пахнут. С проверенным временем ведущим шкивом TRA двигатель позволяет трогаться при 3800 оборотов в минуту и разгоняется до 7900 оборотов в минуту. Вы оцените плавность и отзывчивость мотора ETEC на крутых виражах.

800-кубовый 2-цилиндровый двигатель передает больше 160 лс на 137-дюймовую гусеницу Ripsaw, которая вращается вокруг обновленной задней подвески rMotion. В то время как Polaris сосредоточились на дизайне своей новой подвески Pro-XC, Ski-Doo установили легко регулируемые амортизаторы, пружины и соединительные элементы для лучшего переноса веса. У задней оси четыре колеса для максимально эффективной тяги и успешных приземлений с кочек.

Подвеска и управляемость

Обзор снегохода Ski-Doo Renegade XRS 800 etec

Одно из самых примечательных новшеств Renagade 2015 модельного года—передняя подвеска RAS2. Это не просто рекламный слоган. Это значительное усовершенствование, отлично дополняющее заднюю подвеску rMotion  и значительно улучшившее управляемость снегохода на всех видах снега. Подвеска имеет абсолютно новую геометрию, в ней используются облегчённые детали, и в случае с XRS задействованы комбинированные гоночные амортизаторы KYB Pro 40 с регулировкой сжатия. Кто бы мог подумать, что новая передняя подвеска может настолько улучшить ход всех снегоходов, на которых она использована?

Когда речь идет о мощных снегоходах, то ключевые моменты—это мощность, подвеска и управляемость. Комфорт и удобство для такой модели с гоночным наследием, конечно, важны, но не в первую очередь. И тем не менее Renegade XRS оснащен стильным, узким сиденьем REV-XP X, которое позволяет вставать и снова садиться во время езды. Под сиденьем есть небольшое место для хранения наряду с бардачком.

Если говорить о стиле, то XRS буквально бросается в глаза своей яркой желто-оранжевой расцветкой и надписями, как на гоночной машине. Щитки для рук на руле выполнены из прозрачного материала и отлично защищают от ветра и веток. На снегоходе установлена многофункциональная приборная панель с настраиваемым жидкокристаллическим трехзонным дисплеем. Дополнительно можно установить электростартер, а известная электронная система заднего хода Ski-Doo Rotax Electronic Reverse входит в стандартную комплектацию. Разумеется, для снегохода есть масса аксессуаров, но захотите ли вы добавлять вес такому гоночному снегоходу, который создан под девизом «меньше килограмм — больше мощности»?

С приходом на рынок снегоходов моделей Polaris AXYS и Pro-X новый Ski-Doo Renegade XRS 800 2015 может не получить того внимания, которое заслуживает. Но знайте, что это достойный представитель семейства мощных кроссоверов, который уверенно чувствует себя даже на самых больших ухабах и сугробах, особенно с новой подвеской RAS2. Ski-Doo Renegade XRS 800 определённо удался. Однако имейте в виду, что это действительно серьезный снегоход.

Обзор снегохода Ski-Doo Renegade XRS 800 etec

Технические характеристики Ski-Doo Renegade XRS 800 etec:

  • Двигатель: Двухтактны двухцилиндровый Rotax ETEC объёмом 799.5 куб. см.; электронная система впрыска топлива; настроенный выхлоп 2 в 1
  • Мощность: 160 л. с. (предполагаемая); зацепление при 3800 оборотов в минуту; максимум — 7900 оборотов в минуту
  • Привод: Ski-Doo/Rotax TRA III; QRS driven; электронный кнопочный реверс
  • Тормозная система: Гидравлические дисковые Brembo с тормозной магистралью из нержавеющей стали
  • Передняя подвеска: RAS2 на сдвоенных A-образных рычагах с амортизаторами KYB Pro 40 R с регулировкой сжатия и койловерами; ход — 241 мм
  • Задняя подвеска: Ski-Doo rMotion с амортизаторами KYB Pro 40 Easy-Adjust; ход — 406 мм
  • Длина: 3109 мм
  • **Ширина:**1216 мм
  • Высота: 1199 мм
  • Расстояние между лыжами: 1077 мм
  • Гусеница: 15 дюймов 137 дюймов 1,5 дюйма Ripsaw
  • **Вес: **218 кг (заявленный)
  • Объем топливного бака: 40 л
  • Комплектация: Стандартная: шасси REV-XS RS, алюминиевый руль с J-образными рукоятками, многофункциональная приборная панель, сиденье REV-XP X с багажным отделением, кнопочный реверс, стойка руля 114 мм., тёплый бардачок
  • Дополнительно: зеркала заднего вида, сумки, электростартер
Материалы по теме
11.03.2024

Снегоходы Ski-Doo 2025. Подробности

Каждая крупная модель в линейке снегоходов 2025 года от Ski-Doo обещает быть лучше, чем раньше. А кроме того, в ней появится особенная юбилейная версия Lynx, новые опциональные встроенные системы GPS для обоих брендов, а также две новые электрические модели.

20.02.2021

Ski Doo 2022. Про все модели снегоходов 2022 подробно

В этой статье я постараюсь рассказать о том, какие новости нас ждут в семействах снегоходов Summit, Freeride, Backcountry, Renegade, MXZ, Skandic, Tundra, Expedition и Grand Touring. Кроме того, важной новостью станет возвращение Mach Z - но это тема отдельной статьи.

21.02.2020

Снегоходы Ski Doo 2021. Коротко о каждом

Линейка снегоходов Ski Doo 2021 года предложит намного больше - включая инновационные подвески и новейший 600-кубовый двигатель, ознаменовавший собой конец эпохи карбюраторных моторов Ski Doo. Коротко о снегоходах Ski Doo линейка 2021 года.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Обзор снегохода Ski-Doo Renegade XRS 800 etec"