Электрический спортбайк Delta-XE от команды студентов


08.06.2021 [17:43],

Электрический спортбайк Delta-XE Электрический спортбайк Delta-XE

Команда студентов из голландского университета Твенте опубликовала электрический спортбайк Delta-XE, который выглядит не хуже, чем созданный каким-нибудь крупным производителем трековый снаряд.

Электрический спортбайк Delta-XE

Delta-XE является результатом университетской программы Electric Superbike Twente. Её участниками являются студенты университета, а декларируемая цель программы звучит как “Достичь времени круга уровня MotoGP на полностью электрическом супербайке”. Каждый год в программу приходит новая волна студентов, и Delta-XE - четвёртая итерация университетского супербайка.

Его заявленная мощность составляет 150 киловатт (что примерно равно 200 лошадиным силам), выдаёт её электродвигатель переменного тока на постоянных магнитах, который запитан от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 13,5кВт*ч, состоящего из 576 ячеек. Сборка управляется контроллером Cascadia MotionPM150DZR.

Трубчатая стальная рама  мотоцикла была разработана голландской компанией Bakker Framebouw. Она относится к типу "птичья клетка", а сзади к ней присоединён обычный двухсторонний маятник. Передняя подвеска основана на перевёрнутой вилке CeraCarbon Racing с картриджем от Ohlins и усиленными керамикой карбоновыми перьями. В задней подвеске установлен моноамортизатор Ohlins TTX GP. Тормозит мотоцикл при помощи специальных моноблочных суппортов HEL Performance, которые установлены на алюминиевом переднем колесе от Marchesini и магниевом заднем от PVM. Заявленный вес мотоцикла составляет 220кг.

Всё это снаружи одето в симпатичный карбоновый обвес (от двухтактного спортбайка Suter MMX 500) с броской внушительной графикой. Обвес отлично скрывает под собой электромотор, который и делает Delta-XE по-настоящему спортивным мотоциклом. Впрочем, не менее важно и внимание к деталям: настоящий топовый спортбайк обязан выглядеть люксово, и в данном случае это действительно так. Каждая мелочь в нём тщательно продумана и качественно исполнена, а уровень подгонки деталей выше всяких похвал.

Студенческому прототипу ещё предстоят испытания в реальных условиях, но по данным команды разработчиков мотоцикл способен набрать максимальную скорость в 300км/ч, при этом сотню он набирает менее чем за три секунды, а до двухсот разгоняется за девять. Команда планирует выставить свой супербайк на мероприятиях, санкционированных Ассоциацией дорожных электрогонок (Electric Road Racing Association).

Впервые Delta-XE был продемонстрировал публике на первых Днях Инноваций в Голландии - спустя два дня после онлайн-презентации. Следующим шагом будут трековые испытания, а затем и участие в соревнованиях электрических мотоциклов. И пусть время круга уровня участников MotoGP выглядит как очень амбициозная задача, но свою честную пятёрку за старание студенты безусловно заслужили.

Фотогалерея "Электрический спортбайк Delta-XE от команды студентов"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
17.04.2024

Kawasaki Ninja 500 2024. Отзыв

Новый Kawasaki Ninja 500 - хороший мотоцикл. Вполне ожидаемо хороший, потому что основан на Ninja 400, который и сам по себе был очень классным. А зачем тогда создавали Ninja 500?

02.04.2024

Aprilia RS457 2024. Отзыв

Aprilia RS457 сочетает в себе превосходное шасси и весьма заводной мотор, который способен развлечь даже опытных гонщиков, и при этом не будет подавлять совершеннейших новичков.

29.03.2024

Honda CBR650R 2022. Отзыв

Honda CBR650R по-прежнему хороша, даже если технологически уже не нова. Но будет ли она развиваться дальше - как говорится, порешает рынок.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Электрический спортбайк Delta-XE от команды студентов"