В прошлом году CFMoto представили концепт турэндуро MT-X, о котором почти не было никакой информации, кроме того, что это будет довольно экстремальный двухцилиндровый внедорожный турер. А недавно стало известно, что этот мотоцикл поступает в серию, поскольку на него были оформлены документы об одобрении типа ТС, причём сразу на несколько версий.
CFMoto 800MT-X
Ожидается, что в ближайшее время он поступит в производство под названием 800MT-X, то есть, войдёт в линейку существующих моделей 800MT - тех, которые на некоторых рынках представлены как Ibex 800 S и Ibex 800 T. Вероятно, что и более экстремальная модель тоже получит подобное же название - например, Ibex 800 X.
В документах об одобрении типа ТС указаны некоторые характеристики. Например, известно, что MT-X оснащён 799-кубовой рядной двойкой LC8c разработки KTM, которая производится на совместном предприятии KTM и CFMoto в Китае. Этим же двигателем могут похвастаться KTM 790 Duke/Adventure, Husqvarna Svartpilen 801, а также CFMoto 800NK и 800MT. Несмотря на то, что у KTM в арсенале есть ещё и 889-кубовый "890-й" и даже 947-кубовый "990-й" моторы, 790-й - это проверенный временем, но вполне современный двигатель, лёгкий, компактный и динамичный.
Судя по опубликованной документации, в составе CFMoto 800MT-X двигатель будет производить до 94лс. Та же цифра заявлена для Ibex и KTM 790 Adventure, так что более чем вероятно, что и пик крутящего момента будет составлять ту же цифру, что на KTM, а именно, 77,3Нм. Учитывая, что двигатель производится на том же конвейере, что и для KTM-овских мотоциклов, он наверняка будет оснащён тем же проскальзывающим сцеплением и шестиступенчатой трансмиссией, что и австрийские модели.
Похоже, что и рама CFMoto 800MT-X позаимствована напрямую с KTM 790 Adventure, равно как и конфигурация бензобака, а вернее, двух пластиковых баков по бокам от мотора. Такой вариант ещё называют "бак-штаны", потому что у них есть общая часть с единственной горловиной перед седлом. Такое решение не только помогает сдвинуть центр тяжести мотоцикла вниз, чтобы облегчить маневрирование на малых скоростях, но и позволяет сделать более длинное и плоское сиденье, необходимое для переноса веса в стойке при езде по бездорожью.
Так что приоритетом в CFMoto 800MT-X стала именно вездеходность. Если две прошлые модели 800MT имели 19-е переднее и 17-е заднее колёса, а подвески давали ходы в 16см спереди и 15см сзади, то у MT-X характеристики значительно ближе к KTM 790 Adventure. Правда, как и на других CFMoto, на нём, вероятно, будут стоять подвески KYB, а не WP, но геометрия и ходы подвесок, а также дорожный просвет MT-X будут более предназначены для внедорожной езды, чем у более асфальтовых Ibex-ов. Колёса, как и на KTM 790 Adventure, уже имеют размеры 21 дюйм спереди и 18 дюймов сзади, с резиной 90/90-21 и 150/70-18 соответственно.
Кстати, судя по тем же документам об одобрении типа ТС, геометрия шасси нового CFMoto ближе к более хардкорному KTM 890 Adventure R, чем к базовым 790 или 890 Adventure. Колёсная база - такая же, как на R (153см), что говорит в том числе об использовании более высоких и длинноходных подвесок. Есть в документах и другие размеры, в частности, габаритные: длина 233см, ширина по рулю - 94,5см, а высота - 139,5см с высоким ветровиком и 135,9см с низким.
Вес тоже очень близок к KTM-овскому эквиваленту. Снаряжённая масса CFMoto 800MT-X с полным баком указана равной 213,6кг - это чуть меньше, чем весит 790 Adventure, для которого заявлена масса в 217,7кг в снаряжённом виде. Однако, пока неизвестно, различаются ли объёмы их бензобаков. А ещё CFMoto заявили на одобрение версию MT-X со штатной алюминиевой багажной системой, и такой вариант весит 234кг.
Вообще, судя по этой документации, компания намерена выпустить целых восемь вариантов мотоцикла с разным сочетанием багажных систем, ветровиков и переднего крыла. При чём здесь крыло, спросите вы? А дело в том, что CFMoto предоставляет на выбор модели как с высоким внедорожным крылом, так и с более асфальтовым хаггером ближе к шине.
Как часто и бывает, некоторыми особенностями концепта пришлось пожертвовать. Так, если на концепте красовались четырёхпоршневые суппорта Brembo и закрытые кожухами тормозные диски, то серийный вариант получит суппорта от J.Juan, как на KTM, а кожухов пока не предусмотрено. Зато мотоциклы обзавелись пассажирскими подножками, которых не было на концепт-байке, а выставочный Akrapovic в серийной версии был заменён на специально разработанный выхлоп производство CFMoto.
Получив одобрение, CFMoto должны в самое ближайшее время выпустить первые экземпляры MT-X. И поскольку дебют концепта состоялся в Европе, стоит ожидать, что новая модель будет предназначена для международных рынков, а не только для Китая. Интересно, что это будет первый раз, когда CFMoto скрестят шпаги с партнёрами KTM на одном и том же рынке и с очень похожими моделями.