BMW и TVS. Про годовщину


22.08.2023 [09:19],

BMW и TVS. Про годовщину

Практика партнёрских отношений западных мотоциклетных брендов с индийскими промышленными гигантами далеко не нова. Совместные модели позволяют расширить рынки сбыта для обоих партнёров, существенно сэкономить на разработке (особенно ноу-хау и патентах), сборке и контроле качества не в ущерб этому самому качеству. Даже у крупнейших игроков появились индийские модели - взять, к примеру, Harley Davidson X440, созданный в сотрудничестве с Hero MotoCorp, или Triumph Speed/Scrambler 400, рождённые в партнёрстве с Bajaj.

BMW и TVS

У BMW же история сотрудничества с Индией довольно давняя, а точнее - десятилетняя. Те, кто в курсе, знают, что серия G 310 является плодом совместного предприятия с TVS Motor, которое оказалось довольно успешным для обоих брендов. Например, именно линейка BMW G 310, состоящая из трёх моделей: G 310 R, G 310 GS и G 310 RR, составила 90 процентов продаж BMW Motorrad India в первой половине 2023 года. Всего за первое полугодие 23 года немецкий бренд продал более 4000 мотоциклов серии G 310.

В недавнем пресс-релизе доктор Маркус Шрамм, глава BMW Motorrad, заявил:

Эта десятая годовщина является впечатляющим доказательством успешности и прочности сотрудничества между BMW Motorrad и TVS Motor. То, что началось десять лет назад, превратилось в историю необычайного успеха. Наша мощная синергия привела к разработке впечатляющих моделей в сегменте до 500куб.см. С момента запуска одноцилиндровые модели BMW G 310 R и G 310 GS продолжают пользоваться непревзойдённой популярностью, став ключевым элементом мирового успеха BMW Motorrad.

Помимо весомого успеха линейки G 310, TVS и BMW продолжают совместную работу над новыми платформами и технологиями, формирующими будущее мототранспорта. В частности, недавно представленный электрический мотоцикл BMW CE 02 был создан именно совместно с TVS (подробности про новинку).

В том же пресс-релизе господин К.Н. Радхакришнан, директор и главный исполнительный директор TVS Motor Company, заявил:

С расширением этого партнёрства в отношении будущих технологий и решений в области экологичного транспорта мы также ведём переговоры о расширении нашей производственной сети за пределы Индии, чтобы обеспечить наш будущий рост в рамках этого партнёрства, включая недавно представленный BMW CE 02. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество в разработке платформ, ориентированных на глобальные городские рынки и ультра-крутое новое поколение потребителей.

Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

17.12.2021

Соглашение BMW и TVS о создании электрических мотоциклов и скутеров

BMW, занимаясь выводом на рынок электроскутера CE-04, параллельно заключили с индийским мотогигантом TVS соглашение, в рамках которого совместно займутся созданием электрических мотоциклов и скутеров для мирового рынка.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "BMW и TVS. Про годовщину"