Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»


10.10.2023 [17:32],

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества. Без сомнения, такие сделки важны обеим сторонам, ведь речь идёт о двух крупнейших мотоциклетных рынках в мире.

В середине сентября Yamaha тоже включились в этот процесс, заключив сделку с CFMoto. Японский бренд расторг давнее партнёрство со станкостроительным заводом Jianshe и создал совместное предприятие Zhuzhou CF Yamaha Motor (ZCYM) (подробнее). Несмотря на то, что Yamaha занимает видное место в названии компании, CFMoto владеет 50-процентной долей нового бизнеса, Yamaha принадлежит доля в 44,23 процента, а гонконгская компания Tair Yea владеет оставшимися 5,77 процентами.

Совместное предприятие со штатом в 500 человек займётся производством и продажей мотоциклов под маркой Yamaha в Китае. Согласно соглашению между учредителями, ZCYM получит "допуски, разрешения и другую документацию, требуемые законами о защите конкуренции и другими законами и постановлениями". Ни одна из фирм-участниц совместного предприятия не раскрыла дальнейших подробностей, но если CFMoto будет сотрудничать с Yamaha так же, как с другими своими партнёрами в прошлых международных соглашениях, то эти взаимоотношения будут определённо выгодны обеим сторонам.

Партнёрство CFMoto и KTM началось 10 лет назад, в 2013 году, и сейчас оно является ярким примером успешной кооперации в отрасли. Помимо производства мотоциклов KTM для китайского рынка, CFMoto также выпускает модели 790-й серии для международных рынков. В свою очередь, китайский бренд на основе двигателя KTM 790-й серии создал мотор, используемый в турэндуро IBEX 800 T. Этот союз, кажется, с годами только крепнет: в 2023 году KTM взяли на себя дистрибуцию продукции CFMoto в Великобритании, Испании, Швейцарии, Германии и Австрии.

Однако, ни у одной компании не налажены с KTM настолько тесные связи, как у Bajaj. Родительская компания KTM, Pierer Mobility, ведут дела с индийцами Bajaj Auto c 2007 года. На сегодняшний день все малокубатурные мотоциклы KTM и Husqvarna поставляются с производственного предприятия Bajaj в Чакане. Австрийцы получили доступ к обширной дилерской сети Bajaj в Индии, благодаря чему мотоциклы KTM представлены в более чем 450 мотосалонах по всей стране. Ну а Bajaj после консолидации акций KTM в 2021 году стали владельцем 49,9% доли в Pierer Mobility. При этом ничто не мешает индийскому концерну создавать совместные предприятия с другими брендами.

Так, Triumph и Bajaj официально заключили соглашение о совместной разработке в 2020 году. А в 2023 британский бренд представил плоды этого сотрудничества - Speed 400 и Scrambler 400 X. Triumph планирует распространять эту серию в том числе и за пределами Индии, а на индийском рынке продажами и маркетингом занимается Bajaj. И если ранее дилерская сеть Triumph в Индии включала 15 городов, то теперь она расширилась до 120.

Не менее активна на мировой арене и индийская компания TVS. В 2013 году BMW заключили с этим индийским промышленным гигантом сделку о производстве G 310 R и G 310 GS для индийского и международных рынков. Ну а в 2020 году компания из Ченнаи приобрела легендарный британский бренд Norton.

До этого китайский бренд Zongshen получил права на неиспользованную рядную двойку Norton объёмом 650куб.см. Эта силовая установка лежит в основе спорт-туриста Zongshen Cyclone RX6. В свою очередь калифорнийская компания CSC Motorcycles благодаря налаженным отношениям с китайским производителем выпустит эту модель под своим именем на 2024 год. Также Zongshen выпускает для китайского рынка мотоциклы и скутеры итальянского концерна Piaggio под брендами Aprilia, Malaguti и Piaggio.

Не обошла эта тенденция и американские фирмы. Так, Harley Davidson недавно появились на рынках Китая и Индии благодаря сотрудничеству с Qianjiang и Hero MotoCorp соответственно. HD вместе с Hero разработали внутрииндийскую модель X440, а их же X350 во многом опирается на модель SRK350 от QJMotors. Qianjiang также послужил основой для адвенчера MV Agusta Lucky Explorer 5.5, запуск которого отложен на неопределённый срок. А KTM в свою очередь владеет 25,1% акций итальянского бренда.

Не в новинку подобное сотрудничество и для японцев. Партнёрство Honda с Hainan Sundiro Motorcycle началось в 2001 году. Suzuki совместно с китайцами Dachangjiang Group создали Changzhou Haojue Suzuki Motorcycle в 2011. Присутствие Yamaha в Китае начинается ещё в 1992 году в сотрудничестве с Jianshe Machine Tool Factory. В общем, такое сотрудничество не является для отрасли чем-то новым, просто сейчас таких примеров стало больше, чем когда-либо.

Выводы

Сотрудничество с китайскими и индийскими компаниями позволяет использовать не только налаженные дилерские сети, но и производственные мощности, а также критически важные знания об особенностях двух крупнейших мировых мотоциклетных рынков. Добиться успеха ни в Китае, ни в Индии без знания местной специфики и заключения подобных союзов попросту невозможно. Возьмите, например, снятую с производства серию Street от Harley: после нескольких лет провальных продаж HD закрыли свой завод в индийском Бавале, занимавшийся производством серии Street. Вернуться на индийский рынок HD удалось только под руководством Hero MotoCorp.

Однако, дело далеко не только в быстро растущих домашних рынках: китайцы и индийцы активно двигаются на запад и отправляют всё больше мотоциклов в Европу и Америку. Есть много причин для того, чтобы продавать их под местными брендами - это и доверие к привычным именам, и отсутствие или снижение заградительных пошлин, и общая дилерская сеть, и занятие микрониш, которые западные бренды проморгали или не сумели захватить.

В общем, в эпоху глобализации отказаться от присутствия на каком-то рынке сейчас - значит, оказаться в догоняющей позиции через пару лет. Поэтому китайские мотоциклы продаются в Европе, а европейские бренды - в Китае. И это сотрудничество будет становиться только теснее.

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

05.08.2022

Про нового участника консорциума по мотоциклетным батареям

Берлинский стартап Swobbee официально вошёл в консорциум по быстросменяемым мотоциклетным батареям (SBMC). Это та самая команда, которую создали Honda, KTM, Piaggio и Yamaha, чтобы создать совместимое оборудование и инфраструктуру для облегчения широкомасштабной электрификации отрасли.

11.07.2022

Вступление в консорциум Sinbon

Поскольку четыре из десяти крупнейших в мире компаний, занимающихся зарядкой электротранспорта, используют технологии Sinbon, включение этой компании в консорциум позволит расширить использование спецификаций BSMC на мировом рынке.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»"