Новые модели мотоциклов Ducati на V4


26.08.2018 [05:04],

Включая новый двигатель V4R для WSBK и V4 Multistrada.

новый двигатель Ducati V4R для WSBK и V4 Multistrada новый двигатель Ducati V4R для WSBK и V4 Multistrada

Одним из лучших, если не самым лучшим, мотоциклом 2018 года считается Ducati с двигателем V4 1103 куб.см Desmosedici Stradale. И действительно, с 214 л.с. и 124.1 Н*м это самый мощный мотоцикл в своём классе.

Удачная реализация идеи стрита на V4, которую наверняка подхватят и другие производители, даёт повод заняться тем же в других сегментах и с меньшей кубатурой. Главный исполнительный директор Ducati, Клаудио Доменикали, подтвердил интерес компании к разработке недорогих и менее производительных версий их двигателя V4, обладающих всеми достоинствами этой архитектуры.

Двигатель разработан вместе с Ducati Corse Двигатель разработан вместе с Ducati Corse

Этот двигатель был разработан вместе с Ducati Corse, подразделением компании, разрабатывающим аппараты для MotoGP. Устанавливаться двигатель будет на целую линейку недорогих и дефорсированных мотоциклов, которые Ducati запланировала к выпуску в ближайшее время. Одновременно с этим, Ducati хочет подкрепить свой успех в MotoGP, показав себя в World Superbike.

Ducati также работает над «R»-версией среднекубатурного двигателя, который будет иметь объём менее 1000 куб.см, но при этом крутиться свыше 14000 об./мин и давать больше мощности, чем «гражданская» версия.

Такой двигатель даёт твёрдую почву для планов компании взять призы в Superbike.

Разрабатываемый для этого двигатель с диаметром поршней 81 мм, что является максимальным допустимым значением по правилам MotoGP, будет самым кубатурным из четырёхцилиндровых агрегатов, участвующих в соревновании. Успеху поспособствует архитектура, использованная в двигателе Desmosedici GP.

Новые модели мотоциклов Ducati на V4

Четырёхцилиндровый V-образный двигатель с углом развала цилиндров 90° позаимствует элементы конструкции у V-твина Superquadro, чтобы получить оптимальную развесовку и баланс и снизить вибрации мотоцикла. Такой угол развала позволяет исключить необходимость в установке балансировочного вала, что позволяет снизить вес и сложность конструкции.

Так же, как на аппаратах для MotoGP, передние цилиндры двигателя имеют наклон в 42° к горизонтали, что позволило установить большой радиатор для эффективного охлаждения. Воздухозаборник с изменяемой геометрией позволяет получить максимальную производительность двигателя.

В общем и целом, это наиболее технологичный и компактный двигатель компании Ducati, который создан для того, чтобы в клочья порвать конкурентов в классе литрового супербайка. Помимо направления «R», Ducati может счесть, что линейка Multistrada хорошо подходит для первых гражданских моделей нового типа двигателя, настроенных на езду на большие дистанции и низкую стоимость обслуживания.

Однако, не ждите первых прототипов раньше 2020 года. Доменикали сказал

Это потребует времени, потому что мы хотим всё сделать хорошо

Новые модели мотоциклов Ducati на V4

Материалы по теме
25.03.2024

Ducati. Продажи 2023

В 2022 году продажи Ducati росли и впервые за всю историю преодолели порог в 60000 единиц (60066 штук), но в 2023 году они опять немного упали до 59789 штук (-0,5%).

4.5/2
Поделиться
Комментарии "Новые модели мотоциклов Ducati на V4"