Грустные и не грустные новости от Yamaha


18.11.2020 [18:12],

Грустные и не грустные новости от Yamaha

Грустные новости от Yamaha: спустя 21 год после появления, всеми любимая модель YZF-R6 снимается с производства. 2020 модельный год станет последним в истории легендарной R6. Но пусть эта новость не сильно расстраивает: одновременно с ней появились вести о том, что актуальные и современные модели, такие как  V-Star 250, Bolt R-Spec, XSR700 и XSR900, Super Ténéré ES, FJR1300ES, Star Venture, а также XMAX продолжают выпускаться на 2021 модельный год.

Шокирующее известие о том, что жизненный цикл модели Yamaha YZF-R6 подходит к концу, не стало неожиданностью для тех, кто следит за актуальным состоянием мотоиндустрии. Помимо жёстких эконорм Euro 5, существенно повлиявших на модели последних лет, сегмент спортбайков, особенно 600-кубовых, испытывает довольно внушительный спад продаж. Вероятно, именно поэтому руководство Yamaha и не сочло нужным дорабатывать и модернизировать R6, соответствующую эконормам Euro 4, до актуальных и существенно более жёстких требований.

Этот ход нельзя назвать новым, и например Honda уже проходила через это, сняв с производства свою CBR600RR ещё 3 года назад в основном из-за экологических требований. Правда, остатки той модели всё ещё продаются как новые мотоциклы, а Honda выпустила небольшое обновление CBR600RR для рынков Японии и Австралии, впрочем, так и не сумев втиснуть новую версию в узкие рамки Euro 5.

С самого появления в 1999 году YZF-R6 была серьёзным трековым орудием, впервые взяв первый приз уже во второй гонке World Supersport сезона 1999 года. С тех пор R6 взяла больше побед и первых призов по всему Земному шару, чем можно сосчитать, но стоит ли командам и гонщикам всерьёз расстраиваться из-за снятия этой модели с производства?

Конечно же нет. Независимо от остановки выпуска дорожной версии Yamaha с почтением относится к наследию модели, и известный нам мотоцикл продолжит выпускаться под именем Yamaha R6 Race - не омологированной для дорог, чисто трековой версии, который можно будет купить новым у дилера Yamaha, во всяком случае в Европе. Что касается других рынков, то запасов обычной R6 ещё хватит на какое-то время, а там жизнь покажет. Интересно, что Yamaha не уточняет, будет ли R6 Race по факту той же гражданской версией R6 с её зеркалами, светотехникой и креплением номера, учитывая, что эти вещи для трека не нужны.

Зато изрядно подсластить пилюлю могут доступные для R6 опции, собранные в один комплект GYTR, включающий буквально всё, что среднестатистический гонщик ставит на свою дорожную R6 для переоборудования в трековую:

  • Гоночный передний обтекатель
  • Полный выхлоп Akrapovic
  • ЭБУ
  • Проводка
  • Киллсвитч
  • Интерфейсный кабель
  • Заглушка инерционного наддува
  • Эмулятор ABS
  • Крышка бака
  • Набивка сиденья
  • Армированные тормозные магистрали
  • Защита рычага переднего тормоза
  • Гоночные регулируемые подножки с опциональным комплектом для обратного порядка передач
  • Защита задней звезды (акулий плавник)
  • Ведущая звезда на 14 зубов под 520-ю цепь
  • Задняя звезда на 45 зубов под 520-ю цепь
  • Комплект гаек для звёзд под 520-ю цепь
  • Золотая гоночная цепь DID 520
  • Крепление подставки
  • Подставка

Тем, кому недостаточно входящих в комплект компонентов, доступны и другие опции GYTR и Öhlins.

Грустные и не грустные новости от Yamaha

VMAX и компания

Ещё одна легендарная модель также сходит со сцены. Yamaha VMAX, появившаяся в 1985 году под именем V-Max и претерпевшая в 2009 году настолько обновление, масштабное, что даже название её стало писаться БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, тоже производится последний год.

Мотоцикл, в который сложно было поверить, с крайне выраженной и даже слегка анимешной маскулинностью, невероятными характеристиками и столь же невероятными просчётами проектировщиков, притягивающий взгляды с 1985 года своим 1197-кубовым четырёхцилиндровым V-образным двигателем (а уж тем более поздняя 1679-кубовая версия), стал притчей во языцех своим умением вырывать руки могучим ускорением. Никогда не имевший турбины, оригинальный V-Max был оснащён приспособлением под названием V-Boost, имитирующим подрыв турбированного мотора путём открытия на высоких оборотах специальных клапанов, посылающих дополнительную дозу воздуха в камеры сгорания. Безумная модель со смещённым задним колесом, диким расходом, небольшим запасом хода, слабыми тормозами и малыми углами наклона, Yamaha V-Max была живым доказательством концепции ‘Если оно работает - не трогай’, которой Yamaha придерживается и во многих других моделях, обновляя их мягко говоря не каждый год. И она продавалась, с 1985 по 2008 год по существу оставаясь всё тем же мотоциклом. VMAX 2009 года явно запоздал, и несмотря на тщательную модернизацию, во многом сохранил аляповатость модели 85 года, которая была допустима для мотоцикла прошлого тысячелетия, но уже мало кому была интересна в новых моделях нынешнего. Во многом VMAX стал больше - по двигателю, по обвесу, по габаритам, но продавался он уже далеко не так весело. Поэтому, увы, конец легенды был не за горами, и Yamaha решила не модернизировать свою ‘Летающую кувалду’, так что последние годы новые мотоциклы, не соответствующие не только Euro 5, но и даже Euro 4, продавались только в Америке. Решив положить конец этой стагнации, Yamaha сняла VMAX с производства, и в 2021 году ожидается продажа остатков.

Кроме того, в наступающий год не попадут модели WR250R и городской скутер SMAX.

Выдержки из пресс-релиза Yamaha представлены ниже:

В дополнение к уже опубликованной полной линейке гипер-нейкедов Yamaha MT недавно была опубликована информация об актуальных на 2021 модельный год мотоциклах Yamaha, предназначенных для перемещения по дорогам общего пользования. От городских повседневных перемещений и до туризма на большие расстояния, Super Ténéré ES, FJR1300ES, Star Venture и скутер XMAX продолжают своё легендарное присутствие на дорогах. Кроме того, в линейку 2021 года возвращаются мотоциклы серии Sport Heritage (Спортивное Наследие), включая Bolt R-Spec, V Star 250, XSR700 и XSR900, сочетая в себе классический дизайн и современные технологические особенности.

Yamaha V Star 250 2021

Yamaha V Star 250 2021 Yamaha V Star 250 2021

Лёгкая и юркая Yamaha V Star 250 2021 - единственный V-Твин в своём классе малокубатурных круизёров. Благодаря сиденью высотой лишь 68,5 см, V Star 250 - идеальный выбор для тех, кто ищет компактный, лёгкий и весёлый мотоцикл.

Yamaha V Star 250 2021 будет доступна в расцветке Raven с декабря. Рекомендуемая розничная цена на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $4500.

Yamaha Bolt R-Spec 2021

Электронный впрыск топлива и транзисторное зажигание обеспечивают модели Bolt R-Spec 2021 превосходство в своём классе. Компактное, устойчивое шасси и уникальный характер делают Bolt R-Spec 2021 года великолепным образцом городского среднекубатурного круизёра.

Yamaha Bolt R-Spec будет доступна в расцветке Raven с декабря. Рекомендуемая розничная цена на эту модель на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $8500.

Yamaha XSR700 и XSR900 2021

Дизайн в стилистике нео-ретро и передовые технологии Yamaha XSR700 и XSR900 делают эти модели 2021 года непреходящей классикой. Компактный двухцилиндровый двигатель обеспечивает XSR700 уникальные характеристики на фоне её уникального стиля. XSR900 сочетает в себе инженерные наработки передового уровня, великолепный трёхцилиндровый двигатель и передовую электронику на фоне стилизованного под ретро обвеса, задающего приятные ностальгические мотивы.

Обе модели будут доступны в расцветке Radical White/Rapid Red с декабря. Рекомендуемая розничная цена на XSR700 составляет на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $8500, а на XSR900 на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $9500.

Yamaha Super Ténéré ES 2021

Yamaha Super Ténéré ES 2021 Yamaha Super Ténéré ES 2021

Прочная, надёжная и предназначенная для непревзойдённого комфорта в длинных поездках, Yamaha  Super Ténéré ES 2021 создана для изучения всего, что лежит вне асфальта. Её чрезвычайно компактный 1199-кубовый двигатель и подвески с электронным управлением предназначены как для удобной езды по городу, так и для пересечения стран и континентов.

Yamaha Super Ténéré ES 2021 будет доступна в расцветке Matte Raven Black с декабря. Рекомендуемая розничная цена на эту модель на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $16300.

Yamaha FJR1300ES 2021

Yamaha FJR1300ES 2021 символизирует "спорт" в классе спорт-туристов. 1298-кубовый 16-клапанный рядный четырёхцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения с двумя верхними распредвалами обеспечивает превосходную линейную мощность и тягу для непревзойдённого могучего ускорения на любых оборотах.

Yamaha FJR1300ES 2021 будет доступен в расцветке Liquid Graphite с января 2021 года. Рекомендуемая розничная цена на эту модель на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $18000.

Yamaha Star Venture 2021

Топовый трансконтинентальный туристический мотоцикл Yamaha Star Venture 2021 оснащается тяговитым двухцилиндровым V-образным двигателем рабочим объёмом 1854 кубических сантиметра. Сочетая в себе непревзойдённый комфорт и передовые технологии, Star Venture оснащается GPS-навигацией, спутниковым радио SiriusXM, дополнительными динамиками и эксклюзивной системой аудио Yamaha Dual Zone, а также штатными противотуманными фарами, багажной системой и сигнализацией.

Yamaha Star Venture 2021 будет доступна в расцветках Intensity White и Impact Blue с декабря. Рекомендуемая розничная цена на эту модель на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $27000.

Yamaha XMAX 2021

Yamaha XMAX - непревзойдённый спортивный скутер с экономичным и мощным двигателем, удобный, технологичный и практичный.

Yamaha XMAX будет доступен в расцветке Matte Midnight Blue с апреля 2021 года. Рекомендуемая розничная цена на эту модель на момент публикации: для РФ неизвестна, для США $5700.

Фотогалерея "Грустные и не грустные новости от Yamaha"

(смотреть все 7 фото)
Материалы по теме
0.0/0
Поделиться
Комментарии "Грустные и не грустные новости от Yamaha"