Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности


08.08.2018 [13:17],

Harley davidson активно патентует системы активной безопасности Harley davidson активно патентует системы активной безопасности

Harley davidson, в удивительном pr-трюке, уже много лет демонстрирует свои будущие планы в течение следующих пяти лет. Harley davidson планирует во всех своих моделях в ближайшие пять лет устанавливать новые моторы и технологии.

Автономная тормозная система

Свежая информация только что появилась в связи с новым патентом milwaukee, предлагающим аварийную- автономную тормозную систему в случае угрозы столкновения. Система будет использовать несколько датчиков для изучения окружающей обстановки, а также для оповещения мотоциклиста о возможных экстремальных ситуациях.

Harley davidson пообещал выпустить 100 новых моделей в ближайшее десятилетие и уже показал 12 новых в этом году. Девять новых softails , street rod и два из серии sportster - iron 1200 и forty-eight special.

Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности

Среди новых моделей была также новоиспеченная любовь Harley davidson к электрическим мотоциклам livewire. И теперь, в рамках своей новой стратегии развития, именуемой more roads to harley-davidson до 2022 года, Harley davidson продемонстрировала множество концептов под общим названием livewire, включая один готовый к выпуску в 2019 году.

Harley davidson не будет первым, кто установит эту технологию на мотоциклы. Honda также подала заявку на патенты автоматической технологии аварийного торможения. К счастью для них, у них уже есть что-то, именуемое тормозной системой collision mitigation, уже реализованной на их автомобилях. Однако для harley-davidson это совершенно новая тема. В относительно простой технологии будут использоваться несколько датчиков, включая камеры radar или lidar, для анализа происходящего вокруг мотоцикла и мотоциклиста.

Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности

Эти датчики анализируют возможности столкновения и одновременно реакцию мотоциклиста нажимает ли он тормоза, и в зависимости от реакции водителя они частично вмешиваются в усиление торможением, если это требуется. Так же контроллер использует дополнительные датчики, чтобы определить подготовлен ли мотоциклист для экстренного торможения, установленные на руле, сиденье и в шлеме.

Если система определила, что водитель не подготовлен к экстренному торможению, она активирует различные предупреждающие индикаторы, как визуальные, так и звуковые, а также на руль и сиденье будут поступать вибросигналы.

Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности

Система также будет применять прерывистое торможение и закрывать на половину дроссель, чтобы привлечь внимание водителя мотоцикла и через некоторый промежуток времени, автоматически, полностью остановит мотоцикл.

Если мотоциклист уже использует тормоза, то система не будет вмешиваться в процесс. Но как мы знаем в некоторых ситуациях лучше сманеврировать, а не тормозить, дабы избежать столкновения. Harley davidson не говорит как будет работать система в таких случаях, но мы уверены, что алгоритм на такие моменты тоже будет учтен в работе системы. Скорее всего будут активно использоваться системы ABS и стабилизации.

Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности

Материалы по теме
26.03.2024

Harley Davidson. Продажи 2023

Мировые продажи Harley Davidson в 2023 году снизились до 168050 единиц (-5,0%), что является одним из худших показателей среди 20 крупнейших мировых мотопроизводителей.

20.01.2024

Harley Davidson 2024. Утечка

Буквально несколько дней назад стало известно, что в 2024 году выйдет Harley Davidson Pan America в версии CVO, а теперь выяснилось, что к нему присоединится ещё и Road Glide ST CVO.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

4.7/3
Поделиться
Комментарии "Harley Davidson активно патентует системы активной безопасности"