Сентябрьское партнёрство Yamaha и CFMoto


20.12.2023 [14:56],

Сентябрьское партнёрство Yamaha и CFMoto

Совместные предприятия между известными мотопроизводителями с многообещающими китайскими брендами не являются чем-то новым. В последние годы создались такие мощные тандемы, как KTM и CFMoto, а QJ Motor успешно сотрудничают с MV Agusta и Harley Davidson в рамках разработки моделей для локальных рынков.

Партнёрство Yamaha и CFMoto

Среди недавних новостей на ту же тему - сентябрьское партнёрство между Yamaha и китайским предприятием CFMoto. Однако, на момент анонса было раскрыто очень мало информации о планах компаний на это партнёрство. Естественно, учитывая весомую репутацию Yamaha в области качества и инноваций, а также агрессивный подход CFMoto к выходу на мировой рынок, легко понять, почему объявление об их партнёрстве породило множество слухов и спекуляций. В частности, в Европе энтузиасты задались вопросом, не будет ли CFMoto разрабатывать, а затем и производить определённые модели Yamaha для европейского рынка.

На эти спекуляции Yamaha Motor Europe отреагировали весьма оперативно: президент компании Эрик де Сейн пояснил, что совместные усилия CFMoto и Yamaha будут направлены исключительно на внутренний китайский рынок.

Сделка с CFMoto на самом деле является совместным предприятием для поддержки китайского рынка, который огромен, с помощью конкретных моделей Yamaha, - сообщил де Сейн в своём интервью.

И действительно, китайский рынок мотоциклов является одним из крупнейших в Азии и стремительно развивается, особенно в премиум-сегменте.

В последнее время азиатский рынок показывает большую динамику, особенно китайский, где появляется множество новых производителей, предлагающих высокотехнологичные модели с отличным сочетанием цены и качества. Решение Yamaha о партнёрстве с CFMoto для освоения этого ключевого рынка явно является стратегическим и, скорее всего, проложит японскому бренду путь к ещё большему закреплению на китайском рынке.

Совместное предприятие породило новую компанию под названием Zhuzhou CF Yamaha Motor Co., Ltd, или сокращённо ZCYM. Согласно сентябрьскому заявлению Yamaha, CFMoto является мажоритарным акционером новой компании с 50-процентной долей, а Yamaha является миноритарным с долей 44,23 процента. Оставшиеся 5,77 процентов принадлежат холдинговой компании Tair Yea Limited из Гонконга.

Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

25.09.2023

Yamaha и CFMoto подписали партнёрство

Два крупных мотобренда заключили новое соглашение о партнёрстве. Японская Yamaha и китайская CFMoto подписали партнёрство, в рамках которого появится новая корпорация по производству мотоциклов.

09.05.2023

Квадроциклы и багги. Мировая статистика продаж 2022

В 2020 году пандемия COVID-19 подстегнула спрос на вездеходы на двух крупнейших рынках, в США и Канаде, что привело к рекордному уровню продаж. Однако, впоследствии наблюдался спад продаж вездеходов как в 2021, так и в 2022 годах.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Сентябрьское партнёрство Yamaha и CFMoto"