Центральная подставка с усилителем BMW


17.02.2023 [11:52],

Центральная подставка с усилителем BMW

Центральная подставка с электроусилителем вызывает у большинства мотоциклистов недоумение: зачем она вообще нужна? Но это до тех пор, пока вы не столкнётесь с необходимостью поставить на неё мотоцикл весом 300+ кило на неровной обочине, чтобы вытащить из покрышки саморез и вставить жгут. Так что спрос на эту технологию в принципе есть, пусть и не широкий. В каталогах тюнинга есть несколько вариантов реализации этой идеи, да и у мотопроизводителей она иногда встречалась.

Одним из таких производителей, оснащавших свои тяжёлые мотоциклы центральной подставкой с электроприводом, является BMW. И судя по новому патенту, у компании есть идеи по улучшению системы на предстоящих моделях.

Центральная подставка с усилителем BMW

Центральная подставка с усилителем появилась у BMW в качестве опции для K 1200 LT 2004 года. Комбинация электрики и гидравлики использовалась для облегчения подъёма тяжёлого туриста на центральную подставку, но, по всей видимости, та реализация была не слишком эффективна. Сейчас компания работает над новой версией этой идеи, которая должна быть намного лучше, намного более естественной в использовании. Вместо медленно двигающейся подставки с кнопочным управлением конструкторы BMW решили создать подставку, работающую в точности как обычная "механическая", только без лишних усилий.

Многие большие и тяжёлые мотоциклисты уверены, что в постановке мотоцикла на центральную подставку нет ничего сложного, и это вопрос скорее техники, чем грубой силы. Однако, тяжёлые мотоциклы водят далеко не только великаны, и лёгким райдерам далеко не всегда удаётся "одной ногой наступить на рычаг подставки, другой упереться в землю, и корпусом тянуть мотоцикл за поручень назад", да и местность не всегда позволяет. Но сейчас всё больше чисто механических узлов электрифицируются: сервоприводы управляют дроссельными заслонками, подвески регулируются прямо на ходу при помощи электроники, а на кроссовых мотоциклах Yamaha даже испытывается электроусилитель рулевого управления. Учитывая это, идея использовать вес тела и мышечную силу для подъёма мотоцикла на подставку уже кажется анахронизмом.

Если есть дешёвый, компактный и удобный способ автоматизировать этот процесс - почему бы его не воплотить?

В новой патентной заявке от BMW эта проблема описывается так:

В случае особенно громоздких мотоциклов… подъём его на подставку может требовать особенно большого мускульного усилия со стороны пользователя.

Признавая, что усилие может быть увеличено при помощи удлинения рычага подставки, патент указывает, что это создаёт дополнительные сложности с точки зрения компоновки.

Но если в прошлом BMW делали подставки с усилителем, то что в патенте такого уж нового? Ответ кроется в скорости и удобстве использования. Больше не нужно, нажав кнопку на руле, ждать, пока электропривод приведёт в двигатель гидравлический насос, медленно поворачивающий подставку, пока вы держите тяжёлый мотоцикл в вертикальном положении. Начальная стадия опускания новой подставки совершенно традиционна: с одной её стороны находится рычаг, на который нужно наступить ногой. Силовой элемент подставки вступает в действие тогда, когда она касается земли.

Как работает

Сенсор на подставке регистрирует тот момент, когда она касается земли, а вы начинаете давить на неё сильнее. В этот момент привод добавлет усилие, помогая приподнять заднюю часть мотоцикла и поставить её на подставку. Также патент предполагает наличие на руле кнопок для активации системы и заднего поручня, которые можно использовать для управления усилителем подставки после подъёма мотоцикла. Кроме того, система электроусилителя подставки может быть отключена, позволяя использовать её полностью традиционным путём и легко сталкивать мотоцикл вручную, не дожидаясь, когда электропривод отработает в обратную сторону.

Когда ждать в серию

Существование патента, конечно, не означает, что система находится на грани внедрения в серийные мотоциклы, но эта конструкция вполне имеет смысл в свете постоянного развития систем электронной помощи водителю. Ожидается, что в этом году BMW представят новое поколение оппозитных мотоциклов в виде R 1300 GS, который будет построен на радикально новом шасси и новой версии мотора.

Учитывая, что это большой, тяжёлый и высокий мотоцикл, вполне вероятно, что в его составе дебютирует и новая версия центральной подставки с электроусилителем… возможно, в качестве опции.

Фотогалерея "Центральная подставка с усилителем BMW"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
26.03.2024

BMW. Продажи 2023

В 2023 году был новый рекорд, четырнадцатый подряд, а число мировых регистраций составило 208528 единиц (+3,4%).

18.03.2024

BMW и трёхосевой стабилизатор с камерой и диодной матричной фарой

В арсенале BMW имеются несколько способов улучшения света, когда мотоцикл находится в наклоне. Последняя идея, раскрытая в новой патентной заявке, основана на стабилизаторах для видеокамер, и способна проложить путь к ещё более продвинутым технологиям освещения.

29.02.2024

BMW. Новая патентная заявка

Новая патентная заявка BMW, в которой описаны подножки, перемещаемые за пару секунд без каких-либо инструментов, интересна сама по себе. Но то, что эта идея возникла в рамках разработки компанией электрических мотоциклов, свидетельствует о том, что электроцикл BMW стал ещё ближе.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Центральная подставка с усилителем BMW"