KTM и автоматическая КПП


17.02.2023 [08:42],

KTM и автоматическая КПП

О том, что KTM работает над туристической версией своей популярной платформы 1290 Super Duke, известно довольно давно. А судя по новой патентной заявке,  GT-версия этой платформы может получить полуавтоматическую трансмиссию.

Патентная заявка KTM автоматическая КПП

Сама по себе патентная заявка описывает немного другой аспект трансмиссии 1290-х моделей - специальный блокиратор, предотвращающий вращение трансмиссии и по сути работающий как стояночный тормоз. Однако, в документе чётко сказано, что блокировка трансмиссии предназначена для мотоцикла с полуавтоматической коробкой передач.

В частности, в документе сообщается, что блокиратор предназначен для использования на мотоцикле с автоматическим центробежным сцеплением. Такое сцепление чаще всего используется на скутерах, но встречаются и варианты для мотоциклов с традиционной механической коробкой и корзиной сцепления. Суть его работы не зависит от типа трансмиссии и состоит в том, что автоматическое центробежное сцепление отключает двигатель от трансмиссии на малых оборотах. Причём в патентной заявке от KTM прямо заявлено, что хотя шесть ступеней коробки передач мотоцикла будут конструктивно схожи с привычной механической трансмиссией, за их включение будет отвечать электрический "двигатель переключения" - иначе говоря, актюатор или "робот".

Идея с завода совместить обычную многоступенчатую трансмиссию с центробежным сцеплением не нова: например, некоторые мотоциклы MV Agusta в заводской комплектации оснащаются сцеплением Rekluse, которое в сочетании с двунаправленным квикшифтером исключает необходимость в рычаге сцепления. В то же время трансмиссия Honda DCT устроена несколько сложнее: в ней передачи также переключаются актюатором, но в ней используется не одно центробежное, а два роботизированных же сцепления. Судя по всему, KTM решили пойти своим путём, использовав "робота" для переключения передач (будь то традиционным ножным рычагом или кнопками на пульте руля), как на Honda, но, по всей видимости, с простым автоматическим сцеплением без какого-либо внешнего управления. Впрочем, это не точно: дело в том, что конструкции от Rekluse в общем-то не исключают возможности "внешнего" управления традиционным рычагом с тросиком или гидроприводом, и вполне вероятно, что и KTM-овское центробежное сцепление будет иметь дополнительный ручной или роботизированный выжим для максимально мягкого и плавного переключения передач.

Что касается системы блокировки трансмиссии, то она нужна как раз потому, что когда двигатель не вращается или работает на холостых оборотах, центробежное сцепление разомкнуто, а мотоцикл можно свободно перекатывать (то есть, нет возможности оставить его на передаче для блокировки заднего колеса на парковке). KTM добавили к механизму простую собачку, которая входит в зацепление с зубьями одной из шестерней на входном валу, блокируя трансмиссию. Собачка встаёт на место, когда на копирном валу выбрано положение "парковка".

В патентной заявке поясняется: мотоциклист сможет переключаться между положениями свободного вращения и блокировки, управляя автоматической коробкой передач и блокировкой трансмиссии мотоцикла при помощи имеющегося механизма переключения передач без каких-либо дополнительных компонентов.

KTM автоматическая КПП. Почему 1290?

А откуда известно, что полуавтоматическая трансмиссия нацелена на линейку 1290-х моделей, оснащённых 1301-кубовой версией V-твина LC8? Дело в том, что чертежи в патентной заявке настолько подробны, что на них видны даже некоторые номера деталей, в том числе входного вала и шестерни первой передачи. Проверка этих номеров по базе данных деталей KTM подтверждает, что эти компоненты используются в 1290 Super Duke R, 1290 Adventure и Brabus 1300 R, которые оснащены этим двигателем.

Обладая мощностью до 180лс, 1290-й самой мощной серийной моделью с центробежным сцеплением и полуавтоматической коробкой передач. Также на изображениях показан двигатель переключения передач (№27), вращающий копирный вал. Он позволяет использовать для переключения кнопки на руле, но также в документе сказано, что вместо этого можно использовать традиционный ножной рычаг, очевидно, имеющий механическую связь с копирным валом.

О чем умолчали

О чём в патенте не сказано, так это о том, будет ли 1290-й GT (или любой из мотоциклов на этой платформе) оснащён полностью автоматическим переключением передач? Совершенно не исключено: если трансмиссия нормально переключается с кнопок, то ей ничто не помешает переключаться по команде с ЭБУ. Тем более, что KTM уже пробует силы в продаже функционала "по подписке" - когда вся необходимая механика и электроника уже установлена с завода и активна на новом мотоцикле, а по истечении пробного периода мотоцикл предложит приехать к дилеру и доплатить за понравившиеся функции.

Фотогалерея "KTM и автоматическая КПП"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "KTM и автоматическая КПП"