BMW F 900 R 2020. Тест и обзор


05.04.2020 [10:32],

BMW F 900 R 2020 BMW F 900 R 2020

Недавно BMW Motorrad анонсировала сразу две новые модели, пришедшие на замену F 800 R. С появлением спортивно-туристического вседорожного мотоцикла BMW F 900 XR 2020, новый BMW F 900 R 2020 сделали более спортивным. По сравнении с 800 R, у него выше мощность, а эргономика стала более собранной. Мы взяли 900 R на тест и выехали на нём на горную дорогу.

BMW F 900 R 2020

Двигатель

Рядная двойка BMW F 900 R - обновлённая и доработанная версия того двигателя, что мы видели на F 850 GS в прошлом году. Движок получился отличный - с рабочим объёмом в 895 кубиков, с новым порядком вспышек. Мощности новой R-ке добавляет то, что вспышки в цилиндрах происходят на 270 и 450 градусах вращения коленвала. В результате, новый мотор выдаёт значительно больше мощности на любых оборотах, чем предыдущий 800-й. А по сравнению с 850-м он показывает значительный прирост мощности от 6250 и до отсечки в 9250 оборотов в минуту. Кривая крутящего момента 900-го мотора более пологая, что означает, что он в сравнении с 850 выдаёт больше тяги почти на любых оборотах, при этом они имеют одинаковое значение пикового крутящего момента - 90 Нм. В общем, сплошные плюсы и ни одного минуса.

BMW F 900 R 2020 BMW F 900 R 2020

Новая рама, колесная база и эргономика

Для обуздания дополнительной мощности применена новая рама с более агрессивной эргономикой. Наиболее заметное нововведение с точки зрения райдера - это изменённая относительно 800 R посадка. Подножки подняли на сантиметр с небольшим и вынесли ещё чуть назад. Грипсы переместились на два сантиметра вперёд. В итоге, посадка приобрела больший наклон вперёд, но всё ещё остаётся довольно вертикальной и совершенно удобной. Кроме того, бак теперь находится между коленей райдера, а не под сиденьем, как у 800-ки.

BMW чуточку уменьшили колёсную базу и радикально изменили геометрию. Колёсная база BMW F 900 R стала короче на 5 мм относительно 800 R - мелочи, казалось бы. Однако, угол выноса рулевой колонки увеличился на целых 3,5 градуса и стал 29,5 градусов - почти как у круизёра. Это компенсируется уменьшением выноса вилки почти вполовину, до двух сантиметров. Кроме того, передняя подвеска F 900 R увеличила ход на 1 см, в результате чего трейл увеличился до 11,4 см. Ход задней безрычажной подвески также был увеличен и теперь составляет 142 мм. Это довольно необычный подход к геометрии шасси, но BMW часто прибегает к нетипичным решениям.

BMW F 900 R доступен в трёх вариантах. Мы испытывали стандартную версию с опцией Ride Modes Pro. Из прочих вариантов апгрейда существует Select Package, состоящий из круиз-контроля, подогрева грипс, креплений для боковых кофров и датчиков давления в шинах. Затем можно приобрести Premium Package или Premium Tech Package. Первый из них добавляет профессиональные режимы езды Ride Modes Pro, двунаправленный квикшифтер и бесключевое зажигание. Premium Tech Package включает в себя те же опции, плюс полуактивную электронную подвеску, подсветку поворотов и защиту от кражи. К сожалению, для установки одного из Premium Package нужно сначала приобрести Select Package.

BMW F 900 R 2020. Тест и обзор

Мы решили испытать Ride Modes Pro - и нам понравилось. Стандартный R оснащён двумя режимами езды - Дождевым и Дорожным. Они управляют тягой и откликом двигателя, ABS и трекшн-контролем. Для новичков или нетребовательных мотоциклистов этого достаточно, но более серьёзные возможности предоставляет "профессиональный" пакет режимов езды. В нём вы получаете дополнительный режим Dynamic Pro с более агрессивным откликом на газ, что наверняка оценят более бодрые райдеры. Кроме того, ABS и трекшн-контроль становятся "наклонными" - то есть их алгоритмы учитывают угол наклона мотоцикла, плюс появляются дополнительные варианты настроек, включая регулировку торможения двигателем.

BMW постарались сделать пользование всеми этими функциями комфортным. Удобные кнопки и переключатели, замечательный TFT-Дисплей. Для вызова меню режимов езды на правом пульте выделена отдельная кнопка, и это значительно облегчает работу с ним. На левом пульте расположены дополнительные кнопки и многофункциональное навигационное колёсико.

Оно настолько интуитивно работает, что пользоваться им даже проще, чем объяснить, как оно работает. Так что будьте уверены - с интерфейсом мотоцикла вы подружитесь.

BMW F 900 R 2020. Тест и обзор

Тестирование

Мотор BMW F 900 R - просто прелесть в любом режиме езды. Даже в Динамическом он плавный и управляемый. Да, Дорожный режим менее агрессивен, но и Динамический не кажется чем-то ужасным. Двигатель в нём раскручивается быстрее, но при этом тяга остаётся такой же плавной - просто чуть доступнее. На узких или грязных дорогах вы, возможно, переключитесь на Дорожный режим, но даже там это не будет необходимостью для сколь-нибудь опытного райдера. Дорожный режим идеален для города, а если начнётся дождь - я бы не постеснялся перевести мотоцикл в Дождевой режим, ведь дополнительное вмешательство трекшн-контроль и ABS никому не повредит в такую погоду.

Нам всегда нравился F 800 R, но F 900 R - это новый уровень. Характер тяги 900-ки выше всяких похвал. F 900 R тянет максимально уверенно на любых оборотах, и это позволяет сосредоточиться на езде. Наверняка вы оцените дополнительные 750 оборотов до отсечки, а в большинстве случаев переключаться имеет смысл на 8000 оборотов, когда до отсечки остаётся ещё 1250. Больше тяги - это всегда хорошо, и она здесь очень легко доступна.

Вы можете не переключаться слишком часто, но шестиступая трансмиссия на нём превосходна. Нам не поставили квикшифтер, но коробка F 900 R ни разу не чудила, не проскальзывала, не ловила ложных нейтралей и не сопротивлялась переключению. Сцепление проскальзывающее, но, как ни странно, не имеет функции лёгкого выжима.

BMW F 900 R 2020. Тест и обзор

Эргономика взывает к спортивной езде. Наклон вперёд у BMW F 900 R выражен чуть сильнее, чем на 800-ке, и ты ощущаешь, что сидишь вертикально-спортивно, а не просто вертикально. А наряду с узким сиденьем и компактной посадкой ты просто вынужден ехать более быстро и чётко. При этом BMW предлагает две опции сиденья - один вариант повыше, второй пониже.

Управление лёгкое и интуитивное. BMW F 900 R - это не спортбайк в каноническом смысле. Он не рулится силой мысли, зато он управляется чётко и устойчиво. 29,5 градусов выноса рулевой колонки - мне до сих пор не верится - и длинная колёсная база в 151 сантиметр придают F 900 R невероятную устойчивость и в хорошем смысле цепкость. Удивительно, почему он при этом не кажется громоздким, особенно при снаряжённой массе 211 кг. F 900 R просто едет туда, куда ты хочешь, не возражая и не своевольничая. Агрессивная резина Bridgestone Battlax Hypersport S21 - отличный выбор для этой модели, и они, вполне возможно, вносят весомый вклад в прекрасную управляемость мотоцикла. Без сомнения, BMW F 900 R напомнил всем нам, что для того, чтобы оценить и понять мотоцикл, нужно на нём поездить, а читать характеристики нужно уже потом.

Стоковая подвеска не любит плохих дорог. Вилка BMW F 900 R не имеет регулировок, и если это вам не по душе, придётся доплатить за Dynamic ESA. Задний амортизатор оснащён регулировкой преднатяга пружины и сглаживания отбоя. Подвеска неплохо себя ведёт на ровных дорогах, и в вполне приятна в управлении. Всё же этот мотоцикл создан скорее для техничной езды, чем для плохого асфальта.

BMW F 900 R 2020. Тест и обзор

BMW F 900 R превосходен в городе. Он лёгок в управлении, не требует частых переключений, отлично тормозит и замечательно подходит для езды на городских скоростях. Он без проблем пробирается через пробки, и ему не хватает разве что сцепления лёгкого выжима, чтобы называться идеальным. Разумеется, езда на шоссейных скоростях даётся ему с неменьшей лёгкостью, в особенности благодаря более агрессивной посадке.

BMW F 900 R 2020 - это недорогая (для BMW) модель. Обычно баварские мотоциклы дороже, но здесь производитель чётко определил ценовой сегмент, выставившись на уровне Yamaha MT-09 или Kawasaki Z900.

BMW непредсказуемы, и F 900 R - не исключение. Это рядная двойка с порядком вспышек как у V-твина и крайне необычной геометрией шасси. Однако, на ходу нас интересуют не ожидания, а впечатления - и они полностью положительны. Производитель предусмотрел несколько вариантов комплектации - и хотя мы уверены, что максимальная несомненно порадует владельца, этот байк хорош даже в базовой. Мы рекомендуем обдумать Ride Modes Pro - и обсудить остальные варианты с кредитным консультантом.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Шины
Вес
Емкость бензобака

Bmw f 900 r 2020

895куб.см инжектор 4т
механический привод
6ст
перевернутая вилка Ø43мм ход 135мм
моноамортизатор ход 142мм
2 диска Ø320мм ABS
диск Ø265мм ABS
1518мм
17
219кг
13л

Фотогалерея "BMW F 900 R 2020. Тест и обзор"

(смотреть все 10 фото)
Материалы по теме
29.04.2020

Yamaha MT-09 2020 и BMW F 900 R 2020. Сравнение

Среднекубатурные спортивные нейкеды - это можно сказать утилитарный класс в широком смысле. Yamaha MT-09: фаворит в своём классе, великолепный дорожник, вызвавший тысячи счастливых улыбок и в этом году BMW выпустили F 900 R созданный, чтобы откусить кусок пирога именно с этого же рынка.

16.08.2021

Сравнение шести 900х нейкедов BMW Kawasaki Triumph Ducati KTM Yamaha

Замечали ли вы, но количество нейкедов рабочим объёмом до литра постоянно увеличивается. И это отлично! Видимо, производители осознали, что нейкеды свыше литра слишком большие, слишком быстрые, мощные, напичканные электроникой - и слишком дорогие.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "BMW F 900 R 2020. Тест и обзор"