Интервью с директором Energica


06.08.2023 [06:57],

Интервью с директором Energica

В августе 2023 года идея гонок на электрических мотоциклах уже не нова, и отчасти это связано с относительно молодой компанией Energica Motor Company. Расположенная в Модене, Италия, компания Energica с самого начала дала понять, что в своих мотоциклах хочет объединить производительность и дизайн в незабываемом сочетании.

MotoE

К 2018 году международный авторитет компании вырос, когда промоутер MotoGP, компания Dorna, выбрал её в качестве единственного производителя мотоциклов для Кубка мира Enel MotoE от FIM, который чаще называют просто MotoE. Планировалось, что новая электрическая серия гонок начнётся во время европейских пауз в календаре MotoGP в сезоне 2019 года.

Это партнёрство продлилось до конца 2022 года. В то же самое время, как и большинство мотопроизводителей, Energica продавала свою линейку мотоциклов обычным покупателям, а не только гоночным командам. Означала ли отставка с роли эксклюзивного поставщика MotoE, что Energica уходит из гонок на электроциклах? Отнюдь нет.

Гоночная серия одного производителя, неважно, электрического или нет, имеют совершенно уникальные особенности. Все ездят на одной и той же модели и получают одинаковое обслуживание, и это сильно давит на самих гонщиков, подстёгивая их к тому, чтобы показать всё, на что они способны. В то же время и для производителя это довольно непросто, потому что у его сотрудников появляется целый парк мотоциклов, которые нужно обслуживать, не говоря уж о научной составляющей и множестве данных, которые нужно обрабатывать и извлекать из них уроки.

В 2022 году компанию Energica приобрела американская компания Ideanomics, занимающаяся электрификацией целого ряда видов транспортных средств. С закрытием главы MotoE, перед Energica открылась очередная дверь в мотогонки на 2023 год, и на этот раз всё ещё сложнее и любопытнее. Energica выставила одну Eva Ribelle против целой толпы бензиновых мотоциклов в рамках национального чемпионата США Mission Foods Super Hooligan 2023 года.

Сезон начался в марте 23 года на Daytona National Speedway, затем продолжился на Ridge в штате Вашингтон в июне, а потом, в июле, гонки продолжились на Laguna Seca в Калифорнии. После трёх уик-эндов гонщик Energica Стефано Меса занимает шестое место в общем зачёте из 25 гонщиков. Весьма достойный результат.

Главный технический директор Energica и генеральный директор

Своими впечатлениями от гоночного сезона Super Hooligan 2023 года, и видением того, как участие в гонках влияет на разработку серийных мотоциклов, поделились главный технический директор Energica Джампьеро Тестони и генеральный директор Energica Motor Company Inc (Северная Америка) Стефано Бенатти.

Что вы чувствовали, когда Стефано Меса лидировал на старте Super Hooligan Race One в Laguna Seca?

Стефано Бенатти: Это определённо веха. Наша задача - доказать, что электротяга не бездушна, что за ней стоит большая страсть. Когда Стефано возглавил гонку, это стало тревожным звоночком для многих, кто присутствовал на мероприятии. Это великолепно, и это многое говорит о том, насколько Energica привержена своим задачам. Тому, что мы делаем электрические мотоциклы.

Мы полностью привержены тому, чтобы быть полностью электрическими, и мы мечтаем доказать, что электротяга - это полноценный опыт езды на мотоцикле без каких-либо компромиссов по сравнению с уже известным опытом на бензиновой тяге.

Чем отличается гоночный мотоцикл от стоковой Eva Ribelle?

Джампьеро Тестони: В основном тем, что на нём установлен гоночный комплект, который мы предлагаем и покупателям. В первую очередь это передняя подвеска и тормоза, потому что на треке тормозить приходится жёстче и дольше. Затем - ЭБУ с отдельными настройками. В этом смысле электротяга сильно отличается от бензина, потому что электромотор приходится ограничивать в настройках электроники в целях безопасности. Для дорожных мотоциклов там всё очень строго, и мы не имеем права выходить за пределы определённых значений, а для гоночного у нас несколько больше свободы. Отдельный вопрос - температурный режим, когда мы вынуждены вносить ограничения мощности из-за внешнего нагрева, и так далее. А в данном случае мы настроили электронику так, чтобы она допускала больший нагрев, давая гонщику больше свободы.

Чем отличается подготовка одного мотоцикла для Super Hooligan от подготовки целого парка для MotoE в течение нескольких лет?

Джампьеро Тестони: Очень отличается. В основном потому, что MotoE - это когда ты берёшь дорожную версию мотоцикла, улучшаешь тормоза и выставляешь на гонки. Ну, изначально это звучало именно так.

А кончилось всё тем, что мы разработали и модифицировали множество компонентов мотоцикла. Когда начался чемпионат, это был уже сильно модифицированный мотоцикл, всё ещё основанный на дорожном, но с кучей доработок. Мы не старались выставить полный прототип - такая задача у серии не стоит, но сначала мы улучшали что-нибудь тут и что-нибудь там, потом появлялась возможность сделать что-то ещё, и так далее.

В итоге мы добавили много-много новых функций и долго работали над этим. А во время гоночных уик-эндов нам приходилось обслуживать 18 мотоциклов. И это непросто, потому что 18 разных гонщиков и представители 12 или 13 разных команд задают вопросы, обращаются к нам, ссылаются на нас.

В общем, всё было сложно. Так что наличие всего одного мотоцикла для Super Hooligan нам намного комфортнее. Компания оказывает поддержку на гонках, так что мы туда посылаем людей для помощи команде.

Стефано Бенатти: Учитывая, что Super Hooligan - это гоночная серия для дорожных мотоциклов, в первую очередь нейкедов, у нас довольно ограниченный набор инструментов, которые мы можем использовать. Вам нужен омологированный, разрешённый для дорог нейкед, который, конечно, можно немного доработать для гоночной трассы.

Вы можете заменить подвески и тормоза для гонок, но все мотоциклы на треке, скажем так, хорошо знакомы розничным потребителям. И в этом - прелесть этой гоночной серии, поэтому люди узнают и понимают свой собственный мотоцикл. Так что мы участвуем в гонках на своём дорожнике, и в этом смысл Super Hooligan.

Нам не пришлось ничего проектировать, модифицировать или делать что-то ещё. Просто привезти его на трек, обучить гонщика, команду и всех остальных тому, как работает электрический мотоцикл, потому что он полностью отличается от бензиновых моделей.

До начала гонок Стефано Меса ездил на электроциклах?

Стефано Бенатти: По многим причинам время, которое Стефано провёл с нашим мотоциклом на треке, было очень ограничено. Так что он всё ещё учится на треке. Гонка за гонкой он становится всё лучше и лучше. Это нормально, и приятно видеть прогресс. Ему ещё есть чему поучиться, и в чём стать лучше. Так что это захватывающе.

Что побудило Energica решиться выставить Eva Ribelle против целого флота бензиновых мотоциклов?

Джампьеро Тестони: Первостепенная задача - продемонстрировать, что существует альтернатива, ни в чём не уступающая ДВС. А поскольку эта гоночная серия строго основана на серийных мотоциклах, в ней можно продемонстрировать, что электрический мотоцикл может быть серьёзным гоночным снарядом.

Люди обычно говорят "А, электричка, ну это ерунда" и так далее, и тому подобное. А потом мы гоняемся с 30 мотоциклами и приходим четвёртыми или пятыми. И вот мы оставили позади 25 мотоциклов, и этот результат значит больше, чем если бы их было всего два.

Это был очень положительный результат. С этой стороны я думаю, что просьба Стефано и его коллеги из США заключалась в том, чтобы продемонстрировать обычному покупателю, что электрический мотоцикл может быть отличной заменой бензиновому.

В чём главные преимущества электродвигателя перед бензиновыми мотоциклами?

Джампьеро Тестони: Двигатель внутреннего сгорания ведёт себя совершенно по-другому по сравнению с электродвигателем. В электродвигателе тяга доступна всегда - как только открываешь газ, тебе доступен полный крутящий момент.

И это большое преимущество по двум причинам. Во-первых, ты можешь стартовать максимально быстро без сложностей. Во-вторых, не нужно переключать передачи, потому что передачи - это костыль для исправления несовершенства ДВС. Большая тяга доступна только ближе к верхам, и чтобы её использовать эффективно, скорость вращения двигателя делят при помощи коробки передач. Бензиновому мотоциклу нужно время, чтобы выйти на эти обороты, а электрический мотор не нужно раскручивать, там всё доступно с нуля. Не нужны и передачи, потому что весь крутящий момент имеется на любых скоростях вращения.

И это, пожалуй, главное преимущество. Мотоцикл якобы должен иметь передачи, сцепление, он должен шуметь, греться и дымить. Но всё это - минусы ДВС, а не плюсы.

За последнюю сотню лет эти минусы превратились в символы, они связаны с положительными эмоциями от мотоциклов, но будем честны: сами по себе это отрицательные черты. Жар двигателя - это низкий КПД, дым - это грязный воздух и опять же неэффективный расход бензина. Передачи нужны из-за неэффективности мотора, и его нужно уметь раскручивать. Переключение передач отнимает время, так что на старте Стефано Меса уходит первым благодаря тому, что использует полную тягу. Он почти весь первый круг прошёл первым. И я думаю, это самое большое преимущество.

С другой стороны, ему приходится учиться ездить на электротяге. Сейчас эта технология обкатана далеко не так хорошо, как бензиновая тяга. Можно сказать, что удельная плотность энергии батареи более чем вдесятеро меньше, чем у топлива. Так что есть куда расти.

Но мы уже состязаемся наравне с бензиновыми мотоциклами, даже при современном уровне технологий. А когда технологии и аккумуляторы по удельной плотности энергии станут ближе к бензину, бензин отойдёт в прошлое.

Планирует ли Energica участвовать в Super Hooligan в 24 году?

Стефано Бенатти: Работа в процессе, но, конечно, мы надеемся и дальше становиться лучше. Возможно, пока об этом говорить рановато, но да, нам это интересно. Мы это обсуждаем. Кто знает, возможно, и поучаствуем.

В этом году было здорово видеть прогресс, и после четырёх лет MotoE это замечательно. То, чего мы добились - это лучшее подтверждение для нас, что у нас есть реальный продукт. Это был гоночный продукт, и это было то, что нужно нашей компании. А сейчас нам нужно снова проявить себя в этой среде. Так что да, мы хотели бы продолжать в ближайшие несколько лет, но официально об этом говорить пока рано.

Как повлияли гоночные программы Energica на серийные мотоциклы?

Джампьеро Тестони: Сильно повлияли, потому что гонки - это то место, где мы сдвигаем границы возможного. Пределы возможностей технологии, мотоцикла, того, сколько мощности, тяги и скорости можно из него выжать. Я бы сказал, что четыре года в MotoE дали нам глубокие познания о новых батареях, о новых силовых установках, об управлении мотоциклами, даже в самых сложных условиях под управлением самых разных людей, но всегда близко к границам возможностей. Мы узнали, как управляться с мотоциклами в любых ситуациях, даже при аварии, даже во время процедур безопасности и так далее.

Знания, которые мы получили за последние четыре года и за этот год в Super Hooligan, сопоставимы, потому что мы получаем очень много информации из мотоцикла и из каждого отдельного его компонента.

Мы знаем пределы возможностей для дорожных мотоциклов, и какой запас прочности нам можно оставить, потому что наша цель - это продавать мотоциклы. Нам нужно продавать надёжные серийные мотоциклы. Просто как пример, мы запланировали двухлетнюю программу и в 2019 году представили новые аккумуляторные блоки для наших дорожных мотоциклов. Предполагалось, что они появятся в 2020 году, но мы столько испытывали их на гоночных мотоциклах MotoE, что смогли сократить испытания и вывести новые аккумуляторы на рынок на год раньше.

Таким образом мы представили на 50% больше энергии в аккумуляторном блоке, сделали его лечге и компактнее. Так что гоночные программы - это мощный стимулятор исследований. Это лишь один пример, но в области софта и технологий электропривода всё ещё лучше, так что за последние пять лет мы внедрили множество улучшений.

Значит, гонки ускоряют темп разработки?

Джампьеро Тестони: Конечно. Это мощнейший полигон для испытаний, который даёт вам очень много информации за короткий отрезок времени. Во время гоночного уик-энда у вас есть 18 ваших личных тест-райдеров, которые дают массу информации лично вам о самых разных ситуациях и вариантах использования мотоцикла. Это дало нам огромное количество данных.

Звучит полезно для производителя?

Джампьеро Тестони: Ага, но создаёт сложности, потому что информации так много, что её очень непросто интерпретировать. Иногда райдер идёт неверным путём. Ты думаешь, что дело в мотоцикле, а на самом деле - в райдере. Важен баланс между ними, но да, у нас есть огромное количество очень полезных данных.

Вы будете участвовать в других гоночных сериях?

Джампьеро Тестони: Пока мы вполне довольны тем, что делает Стефано и команда Tytler’s Racing в Super Hooligans. Конечно, мы открыты для любых гонок, которые могут в первую очередь донести наше видение электрификации и электротранспорта. Что он должен быть весёлым, спортивным, быстрым. Что может быстро заряжаться, давать эмоции на треке и на дороге в повседневной эксплуатации. Если мы найдём подходящее окружение и хорошую организацию, готовую её поддерживать, то мы открыты для обсуждения. Прямо сейчас мы рады доказать, что можем участвовать и побеждать в гонках с бензиновыми мотоциклами.

Что, по-вашему, самое важное нужно знать о производителе Energica?

Стефано Бенатти: Energica - молодая компания, и с первого дня мы полностью сосредоточились на электрификации, на электротранспорте. Это наше ключевое премущество, потому что у нас не было линейки из тридцати бензиновых моделей, к которым мы добавили одну электрическую. Мы полностью сосредоточены на своей теме и имеем в ней более чем десятилетний опыт.

Мы многому научились за это время, потому что нам приходилось создавать и разрабатывать запчасти и программное обеспечение, которых раньше не существовало. Вот почему сейчас мы гордимся и будем продолжать участвовать в гонках, потому что, как сказал Джампьеро, гонки - это лучшая испытательная среда. Мы сильно нагружаем мотоцикл, улучшаем конструкцию, и параллельно испытываем нововведения и на треке, и на дороге. Идеально.

Но будем реалистами. За эти десять лет гоночного опыта мы многому научились. Сейчас интересно наблюдать за применением наших ноу-хау в других вертикалях. Благодаря Energica Inside, новому подразделению нашей компании, у нас появилась возможность применять нашу технологию электропривода к другим типам транспортных средств. Я говорю не только о мотоциклах, но и о трициклах, четырёхколёсном транспорте, гидроциклах, самолётах, трактора. Это новая и захватывающая глава, которая стала возможной благодаря опыту, заложенному в нашей компании с самого основания.

Что-нибудь ещё хотите рассказать об Energica и о вашей гоночной программе?

Джампьеро Тестони: Ну, прежде всего, как и сказал Стефано, мы активно продвигаем Energica Inside, наше новое бизнес-подразделение. Мы предоставляем силовые агрегаты и электрификацию любому, кто хочет что-то электрифицировать. Наш 15 летний опыт в электрификации теперь применяется в самых различных областях. В водном транспорте, в самолётостроении, в том числе в малой авиации и частных самолётах.

Мы по-прежнему продолжим производить только мотоциклы, но в то же время мы будем предоставлять технологии для других секторов. Например, для большого четырёхколёсного транспорта и тракторов мы разрабатываем батарею. Мы разрабатываем силовую установку для спортивного четырёхколёсного транспорта, который будет участвовать в гонках по асфальту и по грунту.

Нам доставляют удовольствие самые различные вещи, потому что мы видим, что интерес к электрификации сейчас огромен. К сожалению, до сих пор остаётся множество компаний, не имеющих компетенции в области электрификации. Они видят в нас не только поставщика компонентов, но и источник знаний о том, как собрать их воедино.

Это один из самых сложных этапов - построение целостного представления о системе. Это непросто, потому что кто-то может купить мотор, батарею, зарядник, но собрав их воедино, они получают полурабочий макет или вообще всё сжигают.

В общем, всё непросто. Протокол зарядки, протокол диалога между зарядным устройством и аккумулятором, система управления аккумулятором (BMS) и так далее - в этих вещах у нас накоплен 15-летний опыт. Также он дал нам доверие со стороны клиентов. Для нас очень важно донести этот опыт до рынка, и это хорошее послание, которое мы продвигаем.

Многих из наших потребителей радует, что мы предлагаем не только компоненты или только проекты. Мы предлагаем проектирование плюс полный набор компонентов силовой установки, потому что мы считаем, что разработанное нами хорошо подходит для того или иного типа транспортного средства.

И это очень, очень важно. Самое большое изменение в образе мышления компаний в области электрификации транспорта состоит в том, что компании могут выделять значительные средва и нанимать людей, не спешить с выводом продукции на рынок и так далее. Но у других отраслей порой нет времени на полный цикл исследований и обучения. Они хотят купить что-то и начать учиться уже на этом базисе, и мы являемся подходящим партнёром для этого.

Звучит логично. Вы уже набили свои шишки, так что это не придётся делать другим компаниям

Джампьеро Тестони: Вот именно. Мы уже создали определённый научный базис, решили многие проблемы. Так что для нас совершенно нормально не делать некоторые вещи. Если вы начинаете с нуля, вы будете делать, пробовать терпеть неудачу, ещё пробовать, опять неудача, снова пробуете. Затем учитесь. Изучили неудачи? Продолжаем цикл: делаете, ошибаетесь, учитесь. И так далее.

Кривая обучения идёт вверх и вниз, вверх и вниз, и постепенно, медленно поднимается. Но с нами всё может быть очень и очень быстро. Конечно, вам придётся заниматься десятью процентами вашей специфики, и это очень сложная часть, но девяносто процентов вопросов мы уже решили и можем уложиться в очень короткие сроки по сравнению с полным циклом.

Фотогалерея "Интервью с директором Energica"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
13.08.2021

Зачем Continental объединился с Varta

Электрические мотоциклы развиваются ускоренными темпами, и более того, вокруг них начинает формироваться инфраструктура. Так, 12 августа Continental Engineering Services заключили соглашение о сотрудничестве с немецким производителем химических источников тока Varta.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Интервью с директором Energica"