Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель


30.12.2021 [13:08],

Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель

Восток - дело тонкое! Здесь большие и мощные жеребцы всегда считались предметом роскоши, а цивилизация стояла и стоит на небольших выносливых осликах. В нынешнем веке ничего особо не поменялось: на азиатских рынках царят лёгкие, всеядные и универсальные малокубатурные мотоциклы, большинство которых имеет менее 200 кубов рабочего объёма. Да и в Европе распространён этот же тренд, потому что сочетание невысокой цены, простоты конструкции и обслуживания, а также высокой экономичности делают малокубатурную мототехнику крайне прагматичным вариантом городского транспорта.

Piaggio и Zongshen

Неудивительно, что число ежегодных регистраций мотоциклов серьёзно превосходит количество купленных и зарегистрированных автомобилей, а кроме того, именно азиатские рынки с колоссальным количеством продаваемых ежегодно экземпляров являются ключевыми для многих крупных мотопроизводителей. Неудивительно, что в малокубатурном сегменте порой внедряется больше инноваций и высоких технологий, чем в сфере более серьёзной техники, и особенно это касается небольших скутеров. Вы, конечно, знакомы с Piaggio - материнской компанией Aprilia, Vespa и нескольких других итальянских брендов, а возможно, слышали, что этот концерн давно и успешно работает с популярным китайским мотопроизводителем Zongshen.

Из репортажа китайского авто-мото-издания Mega China Motor стало известно, что две компании совместно разработали новый малокубатурный двигатель, на основе которого будут созданы скутеры для азиатских и европейских рынков. Он получил обозначение G150S и имеет архитектуру, подобную популярным моторам Yamaha NMAX, Honda ADV150 и других одноклассников в 150-кубовом сегменте. Выдаёт он 15 лошадок и столько же ньютон-метров, обладает инжекторной системой питания и жидкостным охлаждением.

Как и полагается современному двигателю для современных мопедов и скутеров, новый G150S (а конкретно, его ЭБУ) совместим с целым рядом высокотехнологичных фишек, включая бесключевой доступ, бесшумный запуск и систему старт-стоп для глушения мотора на светофорах и лёгкого автоматического запуска с открытия газа, когда загорится зелёный.

Крупные производители, включая, разумеется, Piaggio, предпочитают на одном двигателе выпускать несколько платформ, и стоит ожидать, что новый мотор выйдет в составе нескольких разных моделей уже в 2022 году.

Фотогалерея "Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Piaggio и Zongshen совместно разработали новый двигатель"