Платформа безопасности на основе 4D-радара от Piaggio


06.08.2021 [22:39],

Платформа безопасности на основе 4D-радара от Piaggio

Некоторое время назад подразделение концерна Piaggio, Fast Forward, выпустило забавного автономного робота-носильщика Gita. Его функция сводится по сути к одному: следовать за хозяином по пятам и везти груз. Груза он способен везти до 18 килограммов, и вообще штука забавная, но возникает резонный вопрос: какое отношение роботы имеют к мотоциклам.

Современные технологии Piaggio Group

А на самом деле, довольно прямое. Не волнуйтесь, Piaggio пока не сделали самоходный трёхколёсник, хотя дело к тому и движется. Piaggio Group, конечно, наиболее известна именно мотоциклами и скутерами - под шильдиками Vespa, Aprilia, Moto Guzzi и Piaggio выпускается огромное количество самых разных аппаратов, нередко сочетающих в себе ретро-дизайн и современные технологии.

Вот над этими самыми технологиями и работает подразделение Piaggio Fast Forward, и одним из его недавних творений является модуль радарного датчика, который будет использоваться как в мототехнике Piaggio, так и в роботах PFF.

Piaggio Fast Forward при содействии Vayyar Imaging собираются выпустить "первую в отрасли мотоциклетную платформу безопасности на основе 4D-радара". На базе этой технологии впоследствии будут построены комплекты электронных ассистентов ARAS (Advanced Rider Assistance Systems) для мотоциклов Piaggio Group.

Система Piaggio ARAS будет включать в себя целый ряд функций, включая определение слепых зон, ассистент перестроения (смены полосы, если точнее) и предупреждение о столкновении. По данным PFF, радар работает в диапазоне 100 метров и обладает весьма широким полем обзора. Также заявляется, что эта технология не имеет слепых зон и способна определять и отслеживать несколько целей - на данный момент число одновременно отслеживаемых объектов не сообщается, так что будет любопытно это выяснить.

PFF создаёт для роботов и мотоциклов продукты с применением передовых технологий, способные определять и измерять окружающие объекты, обеспечивая информацию для построения карт, отслеживания объектов и управления вне зависимости от освещения, погоды и других факторов окружающей среды. Мы выбрали для разработки наших детекторов технологию 4-мерной радарной визуализации Vayyar. Мы рады возможности работать с такой профессиональной и преданной своему делу командой, и вместе создаём новые решения, которые обеспечат нашим потребителям наилучший пользовательский опыт, - заявил главный исполнительный директор Piaggio Fast Forward Грег Линн.

Мы очень рады сотрудничеству с PFF, которые находятся в авангарде сенсорных технологий как в части применения в двух- и трёхколёсных транспортных средствах, так и в части применения в роботостроении, - заявил директор по визуализации Vayyar Илан Хаят.

Мотоциклисты относятся к числу наиболее уязвимых участников дорожного движения, и это большой шаг на пути снижения риска столкновения. Независимо от типа транспортного средства, безопасность водителя не должна ставиться под угрозу, и в сотрудничестве с PFF мы счастливы обеспечить мотоциклистам систему безопасности автомобильного уровня, - заключил Хаят.

Появление технологии Piaggio ARAS в роботах Piaggio Fast Forward ожидается к концу 2021 года. Внедрение модуля в мототранспорт Piaggio Group произойдёт в 2022 году.

Фотогалерея "Платформа безопасности на основе 4D-радара от Piaggio"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

24.09.2023

Piaggio пришлось переформулировать структуру корпоративного управления

Piaggio сообщают, что компания намерена провести собрание акционеров 31 декабря 2023 года. На этом собрании акционерам предстоит утвердить финансовую отчётность компании, а также собрание ознаменует окончание срока полномочий нынешнего совета директоров.

02.12.2022

Piaggio открытли новейшее производственное предприятие

Что Piaggio Group планируют производить на новом предприятии? В настоящее время ожидается, что все скутеры Vespa для местного рынка будут производиться на нём. Новый завод в Джакарте на данный момент является восьмым производственным предприятием Piaggio Group в мире.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Платформа безопасности на основе 4D-радара от Piaggio"