Yamaha начала использовать зелёный алюминий


06.03.2023 [16:47],

Yamaha начала использовать зелёный алюминий

2 марта 2023 года Yamaha Motor Co., Ltd объявила о том, что начала использовать "зелёный" алюминий в своём производственном процессе. Было сообщено, что японский производитель впервые испытал этот тип экологичного материала в феврале 23 года. Также сообщается о планах Yamaha постепенно расширять использование этого материала в большем количестве предстоящих моделей.

Зеленый алюминий

Подробнее о "зелёном" алюминии: этот материал отличается от обычного алюминия исключительно технологическим процессом его добычи и очистки. Очищается он с использованием возобновляемых источников энергии, оставляя меньший углеродный след. В пресс-релизе Yamaha заявляет, что от 12 до 31 процента общей массы мотоцикла составляет алюминий, и применение для его получения экологичных технологий будет способствовать существенному сокращению углеродного следа компании.

Yamaha довольно активно работает над экологичностью. Бренд успешно применяет переработанный алюминий, и в отчёте сообщается, что до 80% используемого компанией алюминия приходится на вторсырьё. Оставшиеся 20% приходятся на ответственные компоненты, для которых нельзя использовать переработанный алюминий (например из-за загрязнения другими элементами и получения из вторсырья сплавов с непрогнозируемыми или неподходящими для этих компонентов характеристиками), но с использованием "зелёного" алюминия Yamaha готова сократить эту долю.

Первым шагом в плане Yamaha по внедрению "зелёного" алюминия в свои мотоциклы станет использование этого материала для определённых деталей в своих большекубатурных моделях и гоночных внедорожниках. Например, такое изменение ждёт Yamaha MT-09: из алюминия, полученного с применением экологичных технологий, будут отливаться нижняя траверса, переднее колесо, заднее колесо и маятник этой модели. И пока позволяет цепочка поставок и объёмы доступных материалов, Yamaha будет продолжать расширять использование "зелёного" алюминия для других моделей своей линейки.

Согласно имеющемуся у компании плану (Yamaha Motor Group Environmental Plan 2050), к 2050 году Yamaha должна достичь полной углеродной нейтральности во всех сферах своей деятельности, включая всю цепочку поставок. Компания поставила перед собой амбициозную цель - перейти на 100% экологически чистых материалов к концу срока этого плана. Yamaha не только продолжит использовать экологически чистый алюминий, но и займётся внедрением других экологичных технологий, таких, как смолы растительного происхождения, перерабатываемый полипропилен и так далее.

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Yamaha. Продажи 2023

В 2023 году рост продаж мототехники Yamaha был весьма незначительным: относительно уровня предыдущего года продажи выросли на +0,8%, составив 4,6 миллиона, что всё ещё далеко от 6 миллионов, достигнутых за десять лет до этого.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Yamaha начала использовать зелёный алюминий"