Yamaha открыла музей в Амстердаме


07.10.2019 [10:38],

Yamaha открыла музей в Амстердаме Yamaha открыла музей в Амстердаме

В этой истории из Амстердама не будет ни слова об аморальных вещах, но не спешите закрывать страничку. Амстердам - это не только лигалайз и красные фонари, но и множество отличных музеев.

25 сентября 2019 Yamaha открыла здесь Yamaha Motor Collection Hall - первый музей японского мотоциклетного бренда за пределами Японии.

Yamaha Motor Collection Hall в Амстердаме

Возможно, слово "музей" здесь использовать не совсем правомерно, потому что это учреждение не будет общедоступным (что, конечно, жаль). Yamaha, однако, обещает, что коллекция музея будет экспонироваться на множестве европейских мероприятий. Получается, это скорее грамотно организованный склад с квалифицированным персоналом, который будет хранить коллекцию между мероприятиями. Президент Yamaha Europe сообщил, что одна из целей создания нового учреждения - "вдохновить наших инженеров и конструкторов на новые свершения". Так что можно считать это ещё и большой комнатой отдыха для своих.

Коллекция в Амстердаме включает потрясающие образцы разных дисциплин и поколений. Так, здесь будет храниться дакаровский Yamaha YZE750 Стефана Петеранселя 1991 года, а также кроссовый YZ450F победителя мирового чемпионата по мотокроссу 2006 года Стефана Эвертса. Но настоящей звездой коллекции будет Yamaha R1 Бена Списа, принесшая ему золото в World Superbike 2009 года. И, разумеется, кроме уникальных "золотоносных" аппаратов здесь будут размещены серийные образцы продукции за всю долгую и славную историю Yamaha.

Конечно, хотелось бы, чтобы музей в Амстердаме стал публичным, но уже само его существование вне Японии - грандиозный шаг. Теперь, когда все эти прекрасные аппараты расположены под одной крышей, всю коллекцию легко будет перемещать в другое помещение для показа. И лично я не удивлюсь, если Yamaha всё же будет проводить приватные экскурсии для знаменитостей - это будет ещё одним шагом в правильном направлении.

Фотогалерея "Yamaha открыла музей в Амстердаме"

(смотреть все 2 фото)
Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

25.03.2024

Yamaha. Продажи 2023

В 2023 году рост продаж мототехники Yamaha был весьма незначительным: относительно уровня предыдущего года продажи выросли на +0,8%, составив 4,6 миллиона, что всё ещё далеко от 6 миллионов, достигнутых за десять лет до этого.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Yamaha открыла музей в Амстердаме"