Kawasaki KX450SR 2022. Отличия от KX450


06.10.2021 [10:51],

Kawasaki KX450SR 2022. Отличия от KX450

Поклонники мотокросса, наверное, знают о традиции в середине сезона выпускать спецверсию флагманской модели - всякие Factory Edition, Monster Energ и подобные варианты, выходящие малой серией и оснащённые по мотивам мотоциклов заводских команд, да ещё и частенько в аналогичном дизайне. Кроме того, на спецверсиях обычно раньше всего выходят (и испытываются) обновления, ожидаемые на базовой версии в следующем модельном году. Частенько эти мотоциклы продаются по предзаказу и довольно хорошо расходятся, толком не попадая в розничные сети.

Kawasaki KX450SR 2022

Kawasaki решили задать свою, весьма высокую планку в формате своей первой 450-кубовой кроссовой спецверсии, выпустив KX450SR, где SR означает Special Racer edition - специальная для гонщиков. В прошлом году Honda неплохо утёрла нос австрийцам, выпустив Works Edition, но Kawasaki тут зашли ещё дальше, оснастив свою спецверсию рядом высококачественных компонентов. Помимо подвесок KYB, траверс X-Trig, выхлопа Pro Circuit и других особенностей KX450SR отличает ещё нечто уникальное.

Kawasaki KX450 - флагманская модель кроссовой линейки KX, с завода оснащённая гоночными компонентами, и под именем KX450SR впервые в своей истории производитель выпустил новую ограниченную версию. Раньше под индексом SR выпускались только мотоциклы для заводской команды, но теперь под названием Special Racer рядовым потребителям доступны самые топовые технологии гоночных мотоциклов Kawasaki, испытанные командой Monster Energy Kawasaki в чемпионатах Monster Energy Supercross и AMA Pro Motocross.

Новый Kawasaki KX450SR, начиная с концепта KX450, был создан для гонок и побед, поэтому оснащён элитными гоночными компонентами, специально настроен и доработан конструктивно на основе наработок гоночной команды Monster Energy Kawasaki. Среди отличий SR от базовой версии - доработанный двигатель, выхлоп, подвески, карты ЭБУ, колёса и дизайн.

Особенности Kawasaki KX450SR 2022

  • Новая головка цилиндра с полированными впускными портами
  • Новый титановый выхлоп Pro Circuit Ti-6 Pro
  • Новые оптимизированные настройки системы впрыска топлива
  • Новые компоненты подвесок от KYB
  • Новые траверсы XTrig ROCS-TECH с системой PHDS (система прогрессивного демпфирования руля)
  • Новые обода D.I.D. DirtStar ST-X
  • Новая золотая цепь D.I.D.
  • Новая задняя звезда Renthal
  • Новая расцветка и графика на основе мотоциклов гоночной команды Monster Energy Kawasaki
  • Новая крышка сцепления Hinson с логотипом Kawasaki Racing Team

Двигатель Kawasaki KX450SR

Двигатель Kawasaki KX450SR Двигатель Kawasaki KX450SR

Лёгкий 449-кубовый двигатель был обновлён на основе наработок команды Monster Energy Kawasaki. Как и базовая версия KX450, Kawasaki KX450SR оснащён электростартером и компактной литий-ионной батареей. Лёгкий механизм газораспределения с пальцами-толкателями основан на топовых технологиях Kawasaki из мира дорожных гонок и WSBK и позволяет использовать клапана большого диаметра и более агрессивные профили кулачков распредвалов. Полированные впускные порты Kawasaki KX450SR обеспечивают более плавный воздушный поток, способствуя повышению производительности двигателя. Пятиступенчатая трансмиссия со сближенными передачами работает в паре с высокопроизводительным сцеплением, оснащённым гидравлическим приводом и тарельчатой пружинной шайбой и обеспечивающим лёгкость управления и стабильность работы даже под большой нагрузкой.

Выхлопная система KX450SR аналогична мотоциклам заводских команд - это лёгкий титановый выпускной тракт Pro Circuit Ti-6 Pro. Новые настройки ЭБУ системы впрыска топлива, разработанные эксклюзивно для KX450SR, соответствуют пропускной способности выхлопного тракта и обеспечивают оптимальную производительность  двигателя и улучшенную управляемость.

Шасси Kawasaki KX450SR

Узкая алюминиевая периметральная рама KX450SR обеспечивает ему точность управления благодаря великолепной обратной связи с передним колесом, а также лёгкое руление на высоких скоростях. Рама состоит из кованых, экструдированных и литых элементов, а двигатель в ней является элементом силовой конструкции, улучшая баланс жёсткости рамы. Инженеры компании тщательно просчитали положение и размеры оси маятника и местоположение задней звезды и оси, дабы улучшить развесовку и управляемость.

Kawasaki KX450SR получил новые компоненты обеих подвесок от KYB с алмазоподобным покрытием DLC на перьях вилки и штоке амортизатора, повышающим прочность полированного покрытия и предотвращающим возникновение царапин и задиров в жёстких условиях эксплуатации на мотокроссовой трассе. Также покрытие DLC снижает трение, благодаря чему эксклюзивные настройки подвесок KX450SR обеспечивают более высокую эффективность, плавные ходы подвесок и мягкий ход мотоцикла. Покрытие Kashima образует прочный низкофрикционный слой на внутренних поверхностях стаканов вилки и резервуара амортизатора, предотвращающий износ в процессе работы и поддерживающий гладкость трущихся поверхностей и плавность работы подвесок, особенно в начале хода. Перья вилки увеличенного диаметра позволяют использовать поршни размером 25мм, благодаря чему доступно качественное сглаживание без избыточного давления внутри вилки. Задний амортизатор обладает раздельной регулировкой сглаживания быстрого и медленного сжатия. Использование 22-миллиметровой передней оси, как показал опыт заводских команд Kawasaki, увеличивает зацеп переднего колеса, а новое соотношение рычага задней подвески Uni-Trak соответствует обновлениям шасси.

Kawasaki KX450SR Kawasaki KX450SR

Передняя вилка KYB установлена в новые траверсы XTrig ROCS, оптимизирующие гибкость перьев для наилучшей работы вилки. Верхняя траверса оснащена системой PHDS (система прогрессивного демпфирования руля), которая представляет собой  лёгкие проставки руля, снабжённые эластомерными вставками, поглощающими вибрацию двигателя и шасси. Также эта система демпфирует силы, воздействующие на руль в горизонтальном и вертикальном направлении, благодаря чему увеличивается точность руления. Кроме того, данная система обеспечивает возможность 12-ступенчатой регулировки положения руля.

Тормоза и колёса Kawasaki KX450SR

Впервые на Kawasaki KX450SR установлены обода D.I.D. DirtStar, чёрное покрытие на которых имитирует расцветку мотоциклов заводской команды. Кроме того, мотоцикл оснащён золотой цепью D.I.D. 520ERT3 и чёрной алюминиевой задней звездой Renthal Ultralight.

Тормозная система Kawasaki KX450SR оснащена большим 270-миллиметровым диском с лепестковым краем от известного производителя Braking. Задний контур оснащён 250-миллиметровым диском того же производителя, также с лепестковым краем.

Эргономика и дизайн Kawasaki KX450SR

Kawasaki KX450SR оснащён фирменной системой ERGO-FIT, позволяющей отрегулировать положение органов управления под райдеров разного роста и разные стили езды. В частности, подножки имеют два положения, нижнее из которых на 5мм ниже стандартного, что позволяет сделать посадку более просторной для высоких райдеров.

Острый, агрессивный дизайн KX450 в версии SR дополняет специальная расцветка и графика, напоминающая внешний вид мотоциклов заводской команды Monster Energy Kawasaki. Дополнительно уникальность спецверсии придаёт крышка сцепления Hinson Billetproof с логотипом Kawasaki Racing Team, улучшающая отведение тепла, а титановый выхлоп Pro Circuit Ti-6 Pro имеет специальную зелёную наклейку.

Цена Kawasaki KX450SR

Kawasaki KX450SR 2022 доступен в расцветке Lime Green с графикой Monster Energy уже сейчас. Рекомендуемая розничная цена для рынка США составляет 12399 долларов.

Технические характеристики

Двигатель
Сцепление
Трансмиссия
Подвеска передняя
Подвеска задняя
Тормоза передние
Тормоза задние
Колесная база
Дорожный просвет
Шины
Вес
Емкость бензобака

Цена

Kawasaki kx450sr 2022

449куб.см инжектор 4т
гидропривод
5ст
перевернутая вилка ход 315мм
моноамортизатор ход 307мм
диск Ø270мм
диск Ø250мм
1485мм
340мм
пер. 21 зад 19
105,5кг
7,5л
на момент публикации: для РФ неизвестна, для США от $12400

Фотогалерея "Kawasaki KX450SR 2022. Отличия от KX450"

(смотреть все 9 фото)
Материалы по теме
25.04.2022

Сравнительный тест пяти кроссовых лимитированных мотоциклов 2022/23

Эти лимитированные кроссовые мотоциклы стоят значительно дороже своих основ и делают ставку на тюнинг, а не на обновление. А вот что важнее - обновлённая платформа или заводской тюнинг? Потребовалась целая команда тестеров, чтобы это выяснить.

16.12.2021

Kawasaki KX450SR 2022. Отзыв

5 октября 2021 года Kawasaki сообщили миру о том, что грядёт KX450SR - модель ограниченной серии, получившая целый ряд обновлений, от незначительных и до весьма весомо улучшивших характеристики относительно базовой версии.

08.02.2023

Kawasaki KX450SR 2023. Отзыв

Стоковый KX450 по той же шкале близок к идеалу примерно на 90%, и Kawasaki KX450SR - это лучшее, что может предложить Kawasaki для мотокросса. Если бы пришлось выбирать единственный мотоцикл для гонок и отдыха - это был бы именно KX450SR.

5.0/1
Поделиться
Комментарии "Kawasaki KX450SR 2022. Отличия от KX450"