Чудовищный BMW R 18


03.02.2023 [10:13],

BMW R 18 BMW R 18

Вот так сочетание: умелому кастомайзеру XTR Pepo попал в руки чудовищный BMW R 18. Получившаяся адская смесь по-настоящему впечатляет!

911 MX Factory и XTR Pepo

А благодарить за это следует 911 MX Factory. Это новая мастерская из испанского Мадрида, задача которой - разрабатывать и создавать уникальные кастомы, независимо от того, насколько нетривиально будет поставлена задача. Основатель 911 MX Factory Диего Мена черпает вдохновение из известного высказывания Фердинанда Порше:

Я не смог найти спорткар своей мечты, поэтому создал его сам.

И у этой мантры довольно глубокий контекст. Дело в том, что Диего проработал на испанское подразделение Porsche более десяти лет, и теперь планирует привнести такое же ощущение индивидуальности на сцену кастомных мотоциклов. Для этого он сотрудничает с ведущими мастерами-кастомайзерами, такими как Пепо Роселл из XTR Pepo, и совместно они воплощают мотоциклы мечты в действительность.

BMW R 18

В качестве первого совместного проекта 911 MX Factory и XTR Pepo взяли BMW R 18 и радикально преобразовали его, чтобы представить на мотовыставке Motor Bike Expo в Вероне. Неудивительно, что R 18 был признан лучшим кастомным мотоциклом на выставке.

Как и каждый мотоцикл, к которому приложил руку Пепо, этот BMW R 18 в вызывающей ливрее выглядит быстрым, даже когда стоит на месте. В то, что в его основе - массивный круизёр, практически невозможно поверить. Но самое удивительное, что Пепо, Диего и остальные ребята из обеих команд ухитрились проделать всё это с мотоциклом всего лишь в трёхмесячный срок.

Разумеется, для того, чтобы превратить слоноподобный BMW R 18 в кафе-рейсер в духе гонок на выносливость, потребовалось изменить в нём практически всё. Нужную осанку ему придали, удалив практически всю заднюю часть рамы и изготовив изящный новый подрамник. Также команда укрепила раму парой распорок, проходящих вдоль двигателя по бокам.

BMW R 18 BMW R 18

Детали

Спереди мотоцикл оснастили перебранной вилкой от BMW R nineT с изменёнными внутренними компонентами, а заднюю подвеску оснастили изготовленным на заказ амортизатором YSS. Переднее колесо позаимствовали с BMW F 800 R и установили при помощи кастомной оси. Передние тормоза от Brembo вместе со штатным задним суппортом от Nissin оснащены армированными нержавеющей сталью магистралями.

Между колёсами тоже много нового. Двигатель BMW R 18, например, лишился корпуса воздушного фильтра и теперь дышит через капсульные фильтры DNA. Передняя часть блока двигателя была доработана по визуалу и оснащена улучшенным масляным радиатором.

Особенно сурово смотрится выхлоп: это система 2-в-1 ручной сборки, обвивающая мотор и выходящая с правой стороны, где её увенчивает кастомный глушитель от Spark вместе с изящным карбоновым тепловым экраном.

Графика “Polizei” на зелёном бензобаке - очевидная отсылка на немецкие полицейские BMW, а вот сам бак имеет довольно неожиданные корни. Изначально он стоял на современном Moto Guzzi V7, а затем был доработан под раму BMW R 18 и оснащён крышкой горловины в стиле гонок на выносливость.

Что касается переднего обтекателя и массивного хвоста, то они были изготовлены вручную из стеклокомпозита. Переднее крыло - это модифицированный элемент BMW F 800 R, а маленькое заднее сделано из карбона.

Под обтекателем чудовищного BMW R 18 находится кастомный кронштейн, на котором установлен штатный спидометр R 18. Маленькие хитроумные крепления бачков сцепления и тормоза служат заглушками оригинальных креплений проставок руля, вместо которого мотоцикл получил клипоны. Спортивные подножки заднего расположения завершают органы управления вместе с кастомной рычажной системой переключения передач.

Зелёный бак дополняют мазки красного и жёлтого, создавая удивительную цветовую гамму - немного немецкую, немного итальянскую, слегка испанскую и в целом весьма яркую и весёлую.

Первое совместное творение 911 MX Factory и XTR Pepo - не только один из лучших кастомов R 18, но и прекрасный пример следования девизу новой кастом-мастерской: "Если мотоцикла вашей мечты не существует - мы его сотворим".

Фотогалерея "Чудовищный BMW R 18"

(смотреть все 7 фото)
Материалы по теме
13.10.2023

BMW R 75 электрический оппозит

А имеет ли смысл вообще ставить электротягу на R 75? Ну, если родному мотору всё равно конец, то почему бы и нет? Правда, угробить старый воздушный оппозит не так-то просто.

14.08.2023

Кастомный BMW R 18

Создавать мотоциклы по мотивам кинофильмов - дело рискованное. Обычно они получаются безвкусными и бесполезными. Но вот этот кастомный BMW R 18 от португальской мастерской Rusty Wrench Motorcycles подтверждает, что из любого правила всегда есть исключения.

10.07.2023

BMW R 18 в честь столетнего юбилея BMW

Этот очаровательный кастомный BMW R 18 по имени Crown (Корона) украшают элементы ретро-футуризма, ар-деко и аэронавтики. Всё идеально изготовлено Kingston Custom, от элегантной облицовки ручной работы до отделки. И как обычно, непонятно, как Дирк всё это провернул.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Чудовищный BMW R 18"