Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07


22.11.2018 [12:47],

Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07

Существует беспроигрышный рецепт создания кастома—выкрасить его в фирменные цвета Кенни Робертса.

Yamaha MT-07

Кастом Yamaha MT-07 от Грега Хейджмана—это нечто гораздо большее, чем просто красивая картинка. Это одна из самых успешных переделок MT-07. В руки кастом-мастеров часто попадают мотоциклы XSR700. По сути MT-07–это тот же самый мотоцикл. Его двигатель объемом 689 куб. см. очень мощный, шасси маневренное, а цена не прожжет дыру в вашем кошельке. Единственное, что требует доработки—дизайн, в чем Грег разбирается мастерски. В основу его нового проекта лег MT-07 2017 года, принадлежащий Майклу Мартенсу. Для Грега Хейджмана этот проект стал уже четвертым. Первым был Virago. Когда Майкл и Грег работали над перым кастомом Virago, они хорошо подружились. Майкл был счастлив сотрудничать с таким гением, как Грег.

Майкл включился в работу над MT-07 по чистой случайности. На тот момент в гараже у Грега уже стояло два мотоцикла, MT-07 и XSR700. В последнем были заинтересованы Yamaha USA, а Майкл предложил свою помощь с MT-07.

Детали

Мастер и хозяин немного поспорили о том, как в итоге должен выглядеть мотоцикл. Но тем не менее решили сохранить оригинальный обвес в области топливного бака и максимально убрать остальные детали, чтобы придать мотоциклу более винтажный, гоночный вид. По сравнению с XSR700 MT-07 не такой аккуратный и зализанный, у него много пластиковых деталей, сложный дизайн.

Грег не стал трогать топливный бак, зато значительно доработал все детали вокруг него. Например, он заменил весь пластик черного цвета на матовые детали из углеволокна от Powerbronze.

Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07

Хвостовая часть мотоцикла претерпела более значительные изменения. Мастер полностью переделал подрамник. Также он заново спроектировал хвостовую секцию из стали, она включает две точки крепления для номерного знака.

Седло—единственный компонент, позаимствованный у XSR700. Сзади, за сетчатым экраном установлены две круглые светодиодные фары. Эта черта присуща моделям Ferrari 488 и поздней модели Ford GT. Передняя фара классическая, но внутри большого, круглого фонаря используются светодиодные приборы, включая сигналы поворотов. Грег очень постарался, чтобы задняя часть мотоцикла стала продолжением заводских линий. Но именно масса небольших изменений делают этот кастом особенным. Если присмотреться, то можно увидеть, что современные диски заменили на классические, спицевые от Exact. Они обуты в шины Pirelli Phantoms. Модель XSR700 оснащена такой же ретро резиной. Заводские тормозные диски мастер заменил на современные перфорированные диски от Brembo.

Также Грег заменил боковые панели радиатора и перенес задний резервуар с тормозной жидкостью. Теперь он расположен под одним из номерных знаков. Также на мотоцикл установлено переднее крыло Rizoma и заднее крыло Puig. На фоне всех этих изменений стоковый цифровой спидометр выглядел, как белое пятно, поэтому его заменили на круглый спидометр от XSR. Также на мотоцикл установлен руль Triumph Speed Triple через проставки Pro Taper, грипсы Biltwell Inc. и зеркала заднего вида, которые расположились прямо на ручках. Выхлопная система изготовлена полностью из нержавеющей стали Джейком Грином из Mantra Moto. Глушители Cone Engineering были распилены под углом, вдохновением для чего послужили мотоциклы MV Agusta Brutale. Майкл намучился с коллекторами, чтобы выпрямить их, все ради более классического вида.

Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07

На рынке запчастей Грег подобрал воздухозаборник и установил в него фильтр K&N. Команда 2WDynoworks перенастроила ЭБУ.

Изменения не обошли и подвеску: были установлены амортизатор и новые картриджи в подвеску от Öhlins. Покраской мотоцикла занялись мастера из Moe Colors. Выбранный цвет нельзя назвать просто желтым, он скорее медово-золотой. Майкл объясняет, что наклейки Speed Block и цифра 2 являются отсылом к мотоциклу Кенни Робертса OW31, а матовые карбоновые элементы и золотая цветовая схема были подсмотрены у последних версий Porsche 911 и McLaren.

Завершающим штрихом стала покраска картера и клапанной крышки в черный цвет. Но это заметит лишь тот, кто знает, что на оригинальном мотоцикле эти детали имеют бронзовый оттенок.

Получившийся мотоцикл выглядит очень хорошо, нет сомнений, что в деле он ничуть не хуже.

Фотогалерея "Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07"

(смотреть все 8 фото)
Материалы по теме
14.11.2018

Yamaha MT-10 с частичкой McLaren

Создавая свой кастом Yamaha MT-10, мастера из deBolex Engineering думали не только о красоте, но и о практичности. Надо учесть что самое большое вдохновение для них—это классические гоночные автомобили.

10.09.2023

Двухмоторный дрэг-байк Yamaha RD350

Что может быть веселее, чем двухмоторный дрэг-байк Yamaha RD350? Этот безумный мотоцикл - детище Норберта Прокши, механика из небольшого баварского городка Йоханнесберг, к востоку от Франкфурта.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Самодельный мотоцикл на базе yamaha mt-07"