Поездка на Kawasaki zx10r 2016


17.06.2018 [17:37],

В прошлый раз Kawasaki ZX10R, на котором я ездил был моделью 2005 и хотя поездить на нем было забавно, это был своего рода зверь.

Даже первый Kawasaki ZX10R, несмотря на то, что с момента его появления прошло уже 12 лет, с весом в 196,4 кг и мощностью, передаваемой на заднее колесо, в 160 л.с. достаточно конкурентоспособен и в 2016 году. Этот маленький зеленый монстр был, по меньшей мере, забавным, но не был особо знаменит "джентльменством" и комфортабельностью. Промежуток времени до выхода новой модели был занят процессом усовершенствования и даже, несмотря на то, что это был длительный отрезок времени, нельзя сказать, что он был не плодотворным - Kawasaki ZX10R 2016 года действительно усовершенствован, на нем легко ездить, он комфортабелен... И до сих пор настолько быстр, что способен напугать вас.

Поездка на Kawasaki zx10r 2016 Поездка на Kawasaki zx10r 2016

6 недель и почти 13000 километров спустя, я слушал часовой технический брифинг в гараже пит-лейна мото трека международного уровня, немного нехорошо чувствуя себя из-за смены часовых поясов. Я не хочу подробно описывать каждую деталь - вы можете прочитать об этом в моей статье "Первый обзор Kawasaki ZX10R 2016 года", однако я тщательно подобрал некоторые новые "лакомые кусочки" мотоцикла во время этой часовой технической презентации, проводимой интеллектуалами Kawasaki, среди которых были: менеджер по продукции компании Крофт Лонг, руководитель проекта Йошимото Мацуда, чемпион World Superbike 2015 года Джонатан Рей и другие. Собравшаяся команда хотела, чтобы я знал, что этот мотоцикл "создан для достижения лучшего времени круга" и главной задачей компании при его создании было то, чтобы на нем в результате будет просто ездить, и он будет доступен для гонщиков по хорошей цене.

Новые детали двигателя zx10r

Новые детали двигателя Kawasaki zx10r, не принесут слишком много дополнительной мощности, может быть 5% или около того, но на этом история не заканчивается. Изменения помогли сделать работу двигателя более тихой (что даст потенциал для увеличения мощности в среднем диапазоне в случае тюнинга) и теперь он больше поддается тюнингу. Например, коллекторы из титанового сплава очень легкие и сходны с коллекторами, рассчитанными только на гонки. Другие полезные для гонщиков особенности включают в себя КПП кассетного типа, которая является идеальной для гонок, т.к. ее механизм не строго закреплен в картере двигателя и сцепление, ограничивающее обратный крутящий момент.

Рама Kawasaki zx10r

Рама zx10r Рама zx10r

Рама внешне очень похожа на старую раму, но на самом деле она совершенно другая. Компания Kawasaki переместила двигатель в пределах рамы вверх и вперед, чтобы улучшить распределение веса и ускорить рулевое управление, в то же время усовершенствовав стабильность и устойчивость мотоцикла на дороге. Маятник абсолютно новый, благодаря чему колесная база была расширена до 1440.18 мм, а также изменено его расположение. А если положение маятника и угол наклона рулевой колонки окажутся не такими, какие вам нравятся, вы можете отрегулировать их благодаря дополнительным деталям гоночных комплектов Kawasaki. Недостатком новой рамы и других модификаций является то, что они добавили 7,7 кг к весу мотоцикла.

Подвеска и тормозная система zx10r

Как заявляет компания Kawasaki, новая 43 мм вилка Showa BFF (со свободным балансом) с внешними камерами сжатия и разделенными функциями демпфирования сжатия и отбоя была установлена "под влиянием гонок WSBK". Задний амортизатор выглядит более традиционно, однако, как заявлено, тоже обладает конструкцией "со свободным балансом" с внешней камерой демпфирования и не зависимыми функциями демпфирования сжатия и отбоя. Конструктор подвески Showa Томоюки Миноура сказал мне, что новая вилка высоко работоспособна благодаря независимым магазинам, поставляющим пружины, масло и т.д.

43 мм вилка Showa BFF 43 мм вилка Showa BFF

Showa ищет магазины, с которыми можно работать, а также работает над созданием дистанционный регулятор преднатяга для заднего амортизатора. Господин Миноура не понял фразу "дистанционный регулятор преднатяга", так что мне пришлось изобразить жестами регулировку заднего амортизатора и он сразу понял о чем я говорю. Пожалуй это своего рода международный язык регулировки подвески. В тормозной системе тоже есть своя "изюминка". Литые моноблочные суппорта Brembo M50 порадовали меня, как первая зарплата. Нержавеющие тормозные шланги не просто хорошо смотрятся - это высококачественные изделия, как и вся тормозная система ZX10R, которая сходна с тормозной системой Kawasaki  H2R.

Блок IMU фирмы Bosch - датчики трекшн-контроля, расположенный в маленькой черной коробке, скрепленной с аирбоксом выглядят так же, как их аналоги, используемые другими производителями, однако Kawasaki наделила их своим "секретом", к примеру, измерением и выявлением излишков угловой скорости такой, как скольжение задней шины при подаче на нее мощности. Блок управления двигателем (EMU) также измеряет и выявляет такие излишки, а еще получает данные о других динамиках: ускорении, скорости тангажа, скорости крена и боковой реакции колес. Заявлено, что эта система является лучшей в своем роде, т.к. обладает "прогнозируемостью" - используя все показатели, блок управления двигателем ECU способен измерять и контролировать подачу мощности на заднее колесо, что придает водителю дополнительную  уверенность во время езды. Эта система также совместно работает с ABS тормозной системы KIBS (Kawasaki Intelligent Braking System), которая регулирует силу торможения, основываясь на показателях об угле наклона и ускорении. Подобными системами оснащены Yamaha R1 и BMW S1000RR.

Новый кузов Kawasaki zx10r 2016

Также мотоцикл приобрел новый кузов, что поспособствовало лучшему управлению потоками воздуха и усовершенствовало аэродинамику, задние поворотники и заднюю фару, однако во время технического брифинга представители компании Kawasaki особое значение придали именно пакету электроники.

Поездка на Kawasaki zx10r 2016

Поездка на Kawasaki zx10r

Вот еще некоторые цифры, по которым я быстро пробегаюсь во время чтения обзора новой модели. Заявлено, что ZX10R 2016 года обладает весом в 205,9 кг (что на 9 кг больше модели 2004 года) и максимальной мощностью в 200 л.с. Но насколько он хорош в действии? Я проверил это на гоночном GP-треке с двумя длинными прямыми, высокоскоростными и низкоскоростными поворотами. Дорожное покрытие трека, как наверное вы и предполагаете, плавное и практически идеальное. Я решил часть времени тестовой поездки потратить на езду с использованием ABS и ограничениями электроники, а остальную часть дня моего тест-драйва на езду с некоторым скольжением в поворотах и минимальным вмешательством электроники. Ах, как же я страдаю на своей работе!

Знали бы вы, как чувствуешь себя на Kawasaki ZX10R, когда слышите запуск его двигателя. Он начинает звучать глубоко и авторитетно и плавно перетекает в хриплое звучание на холостом ходу. Работа сцеплением и КПП мотоцикла легкая и протекает без усилий. Мне понравилась также то, насколько легко маневрировать на мотоцикле на низких передачах. Я провел не уличный тест-драйв, однако думаю, что ZX10R должно быть удобный и простой в управлении при езде по городу.

Ускорение, как, возможно, вы и ожидали, просто вулканическое. Выйдя из поворота и прилично прокрутив ручку газа будьте готовы к скорости гонок WSBK по мере приближения к следующему повороту. Из-за мгновенной реакции дросселя, быстрого высоко оборотистого двигателя, четкой работы трансмиссии и быстро включающегося в работу квикшифтера тормоза наделены реакцией настолько быстрой, насколько вы и представить себе не могли, однако тормозная система не чересчур резкая благодаря трекшн-контролю, лаунч-контролю и отличному рулевому демпферу Öhlins.

Поездка на Kawasaki zx10r 2016

Тормоза и подвеска замечательны. Я не знаю дело в главном тормозном цилиндре радиальной конструкции, высококачественных тормозных шлангах или восхитительных суппортах, но когда я пользуюсь тормозной системой, не важно в жесткой или легкой манере или в режиме "о черт уже поворот!" - она реагирует сильно, надежно, стабильно и с необходимым тормозным давлением и никогда не демонстрирует рывки или слабую реакцию. В режиме ABS при сильном торможении не появляется никаких вибраций или других признаков вмешательства электроники и препятствия тормозному давлению. Экзотически выглядящая передняя подвеска обеспечивает хорошую обратную связь, поглощение толчков и ударов, а также контроль, хотя если честно, стоит сказать, что на таком отличном спортивном треке, как тот, на котором я испытывал данный мотоцикл любая подвеска будет казаться очень хорошей.

Проскальзывающее сцепление ZX10R обеспечивает отличную обратную связь и нет никакого свиста резины или другой драматичности, даже при долгой езде на первой передачи, что я обычно не делаю на спортивном треке. Но почему нет? Вероятно, мотоцикл способен на первой передаче набирать такую скорость, за которую можно попасть в тюрьму, а подача топлива, трекшн-контроль и отличная работа трансмиссии таковы, что работа ручкой газа будет протекать с удивительной плавностью и уверенностью - никакого страха взглянуть на трибуны с воздуха в полете на 4 метра над землей. И действительно, не было никаких аварий за 5 волн журналистов, приезжавших для тестирования этого мотоцикла с понедельника по пятницу. Первыми мотоцикл испытали французы и англичане.

Руление не было столь легким, как я ожидал, но не забывайте, что это мотоцикл открытого класса и все-таки руление не такое уж и сложное. Оно стабильно, предсказуемо и позволяет сосредоточиться на траектории во время поворота. Траектория чувствуется довольно длинной, что отлично для устойчивости при прохождении средних поворотов, но не чересчур, как на модели 2004 года. Это даст вам уверенность в своем "железном коне" при прохождении поворотов на высокой скорости, которое возможно станет самым веселым и увлекательным, которое только может быть на литровом мотоцикле. Уставший после перелета в 35-градусную жару с высокой влажностью, пожалуй, я был не в лучшем состоянии для изучения нового трека на гоночном мотоцикле с мощностью в 200 л.с., но все же утро было хорошим и позволило расслабится... А вечером пошел дождь, завершая день моей мечты.

Я знаю, что мое время прохождения круга улучшилось бы. Знаю, что, вероятно, попробовал бы поднять переднее колесо в стиле некоторых моих знакомых журналистов и даже, возможно, почувствовал бы себя на мотоцикле достаточно комфортно для того, чтобы провести тест возможностей электроники. Но, увы, теперь уже придется ждать полного тест-драйва.

Даже проведя не весь день на этом мотоцикле, я был впечатлен ZX10R. Мотоцикл достаточно дикий для того, чтобы называться Ninja, однако он цивилизован, комфортабелен и на нем легко ездить благодаря плавной работе двигателя, хорошей эргономике и превосходной защите от потоков встречного ветра. Этот мотоцикл является отличным стрит-байком, но благодаря его выдающимся (и дорогостоящим) компонентам тормозной системы и подвески он также является и хорошим "отправным пунктом" для гонщиков и людей со скоростной зависимостью, которые стремятся стать героями категории "А". Компания Kawasaki делает привлекательной покупку этого мотоцикла, предлагая большое количество "стимулов" для гонщиков, которые включают в себя скидки для лицензированных гонщиков, огромное множество запчастей гоночных комплектов, которые можно приобрести у локальных дилеров бренда, к примеру, гоночный блок управления двигателем ECU добавит к стоковой мощности мотоцикла 20 "лошадок" или около того, также будет возможность дополнительно настроить систему ABS, а еще отрегулировать торможение двигателем отдельно для каждой передачи и многое-многое другое

Поездка на Kawasaki zx10r 2016

Достиг ли этот супербайк предела производительности? В конце концов, ZX10R, который выиграл титул в гонках WSBK в 2015 году, в значительной степени остался примерно того же веса и выдает примерно ту же мощность, какую выжимали гонщики из предыдущей модели, когда ребята, которые гоняют сегодня еще учились в школе. Это не столь важно. Важно то, сколько мощности вы сможете использовать и ZX10R предоставит вам большое количество пригодной к использованию мощности, а также это будет безопасно.  ZX10R - это сочетание производительности, комфорта и доступной цены.

Характеристики Kawasaki Ninja ZX10R 2016 года:

Двигатель: Рядный 4-цилиндровый 16-клапанный двигатель типа DOHC с жидкостным охлаждением
Рабочий объем: 998 см³
Диаметр цилиндра x Длина хода поршня: 76 x 55 мм
Коэффициент компрессии: 13:1
Топливная система: DFI с четырьмя 47 мм корпусами дроссельных заслонок, 2 форсунки на цилиндр
Зажигание: Система зажигания TCBI со спортивным трекшн-контролем Kawasaki (S-KTRC)
Трансмиссия: 6-ступенчатая
Главная передача: Цепь
Передняя подвеска: Перевернутая 43 мм вилка Showa BFF (со свободным балансом) с бесступенчатой регулировкой демпфирования отбоя и сжатия, регулировка преднатяга, ход - 119.38 мм
Задняя подвеска: Амортизатор BFRC (со свободным балансом), бесступенчатое двухдиапазонное (для низкой и высокой скорости) демпфирование сжатия, бесступенчатое демпфирование отбоя, полностью регулируемый преднатяг, ход - 119.38 мм
Передняя/Задняя шина: 120/70 ZR17; 190/55 ZR17
Передний тормоз: Два полуплавающих 330 мм диска с двумя 4-поршневыми радиально установленными моноблочными суппортами Brembo M50
Задний тормоз: Один 220 мм диск с алюминиевым однопоршневым суппортом Nissin
Рама: Алюминиевая
Рейк и Трейл: 25°/106.68 мм
Высота сидения: 835,66 мм
Снаряженная масса: 204 кг (модель с ABS - 206 кг)
Объем топливного бака: 17 л
Колесная база: 1440,18 мм
Цветовые гаммы: Metallic Matte Carbon Gray, Lime Green / Ebony (серия KRT Edition)

Фотогалерея "Поездка на Kawasaki zx10r 2016"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
17.06.2018

Kawasaki zx10r 2016 года

В 2016 году команда Kawasaki представляет обновленный ZX10R, этот мотоцикл является победителем мирового чемпионата супербайков. Платформа Kawasaki Superbike уже давно требовала модернизации.

17.06.2018

Kawasaki обновила Ninja zx10r к 2016 году

Kawasaki продолжает развивать свой сегмент литровых байков выходом обновленной "под влияние WSBK" версии Ninja ZX10R к 2016 году. На европейском сайте Kawasaki был опубликован пресс-релиз с фотографиями примерно за месяц до запланированной презентации мотоцикла в Барселоне

05.06.2021

Kawasaki ZX-10R 2021. Большой отзыв

Kawasaki ZX-10R - это невероятно быстрый мотоцикл с рядом вопросов к чувствительности ручки газа и неоднозначной эргономикой, которая кому-то подойдёт, а кому-то - нет. Двигатель великолепен, когда хорошо раскручен, обновлённое шасси сбалансированно ведёт себя в поворотах от начала и до конца.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "Поездка на Kawasaki zx10r 2016"