Mahindra представляют новый одноцилиндровый 300-кубовый двигатель Jawa


23.10.2018 [09:06],

Mahindra представляют новый одноцилиндровый 300-кубовый двигатель Jawa Mahindra представляют новый одноцилиндровый 300-кубовый двигатель Jawa

Взрыв из прошлого

Jawa

Теперь название Jawa не приходится слышать каждый день. Хотя, наверно, ярые фанаты и слышат его каждый в контексте кочевых пустынных сталкеров с планеты Татуин. А вот люди, причастные к мотоциклам, не слышали и не думали о Яве уже долгое время.

Тем, кто позабыл, напомню: бренд Jawa была основан в Праге, Чехословакия (слово из заклинания, вам так не кажется?) в 1929 году, и существовал с тех пор так или иначе. В США мотоциклы Jawa пропали в 70-х годах. Но компания не сдалась, и сегодня производит мотоциклы и скутеры для рынков России, Центральной Америки и Британии. Как и Royal Enfield, мотоциклы Jawa некоторое время собирались в Индии. Производство индийских Jawa свернули в середине 90-х годов. В течение приблизительно 40 лет, что существовали индийские Явы, эти мотоциклы собрали огромную армию фанатов среди индийских любителей техники, а также были главным конкурентом Royal Enfield.

Когда в 2016 году Mahindra Auto объявили о выкупе прав на производство мотоциклов Ява для индийского и других, неуточненных, рынков, это стало большой новостью. С тех пор в сеть просачивалась различная информация, но никакой конкретики. Совсем недавно Mahindra выпустили фотографии нового двигателя Jawa, и это самый что ни на есть взрыв из прошлого.

Двигатель

Это одноцилиндровый мотор DOHC объемом 293 куб. см. с водяным охлаждением и инжекторной системой. По заявлениям Mahindra он выдает 27 лс и 27,9 Нм крутящего момента. Этот двигатель не только выглядит, как классический двухтактник, но и звучит, как таковой, благодаря специально настроенной выхлопной системе.

Пока неизвестно, что будет с мотором дальше. Но это очень интересно.

К слову, о выхлопной системе, вы обратили внимание, что одноцилиндровый двигатель имеет двойную выхлопную систему. Очень интересно, как инженерам это удалось.

Мы пока не знаем, как будут выглядеть мотоциклы, приводимые в движение этим мотором, но если они будут спроектированы также хорошо, как и сам двигатель, то, безусловно, они будут очень красивы.

Новые Jawa 2019 уже представлены

Фотогалерея "Mahindra представляют новый одноцилиндровый 300-кубовый двигатель Jawa"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
4.5/2
Поделиться
Комментарии "Mahindra представляют новый одноцилиндровый 300-кубовый двигатель Jawa"