Про невероятный рост Bajaj


02.06.2021 [23:05],

Про невероятный рост Bajaj

Выросший вследствие продолжающейся пандемии спрос на личный автотранспорт в азиатских странах позволил производителям мототехники получить впечатляющие цифры роста продаж. В особенности это коснулось Индии, но эффект распространился и на соседние рынки. При этом одни бренды, например TVS, агрессивно расширяют присутствие на мировых рынках, а другие индийские производители извлекают выгоду из высокого спроса на внутреннем рынке.

Наиболее значимыq производителm мотоциклов в мире

Bajaj, признанный наиболее значимым производителем мотоциклов в мире, продемонстрировал в мае 2021 года невероятный рост - продажи выросли на 113 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Индийский промышленный гигант имеет весьма внушительный арсенал транспортных средств. У Bajaj есть буквально всё: от коммерческих трёхколёсных моторикш RE до среднекубатурных повседневных мотоциклов типа Dominar 250, не говоря уж о премиальных моделях, продающихся в линейках KTM и Husqvarna. В мае этого года общий объём продаж продукции компании составил 240554 единицы - что более чем вдвое превысило и без того впечатляющие 112798 единиц, проданных в мае 2020 года.

И всё это - прямо в разгар экономического кризиса в Индии после недавнего всплеска заражений коронавирусом в этой стране. В связи с текущей ситуацией некоторые отрасли производства были вынуждены вновь уйти на локдаун, чтобы выделить ресурсы на борьбу с последствиями кризиса. Ввиду того, что вакцинация как в государственной, так и в частной сфере в самом разгаре, некоторые мотопроизводители возобновили работу, придерживаясь строжайших протоколов охраны здоровья и тщательно продуманных рабочих графиков.

Немного цифр

Что касается конкретно Bajaj, то впечатляющий рост продаж во многом обязан налаженным поставкам продукции на экспорт: в данном случае в соседние страны было поставлено 180212 единиц продукции. Сравнивая с прошлогодними 73512 единицами, Bajaj сообщает о росте экспорта на 145 процентов. На внутреннем же рынке Bajaj продали 60342 единицы за май 2021 года, а в прошлом мае эта цифра составила 39286 единиц.

Bajaj Auto заявили о намерении ещё более активно выпускать новые модели и обновить свой и без того впечатляющий модельный ряд. Учитывая недавнее повторное появление электрического скутера, а также партнёрство с KTM, Husqvarna и Triumph, дела индийского автомобильного гиганта продолжают выглядеть многообещающими.

Материалы по теме
29.03.2024

Рейтинг мотопроизводителей 2023

В 2023 году продажи мототехники (мопеды, скутеры, мотоциклы и скутеретты) выросли на 2,6%, и общая цифра составила 62,5 миллиона штук. При этом наблюдался довольно неожиданный спад продаж в сегменте электрического мототранспорта.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Про невероятный рост Bajaj"