Продукция HD. Продолжение торговой войны между Штатами и Евросоюзом


20.05.2021 [10:14],

Продукция HD. Продолжение торговой войны между Штатами и Евросоюзом

В апреле 2021 администрация Евросоюза потребовала от министерства экономики Бельгии отозвать выданный им специальный статус BOI в отношении компании Harley Davidson.

Суть специального статуса Binding Origin Information (BOI) состоит в том, что он позволяет продавать товары "смешанного происхождения", то есть собираемые из запчастей производства разных стран, при условии, что эти запчасти будут эквивалентного качества независимо от страны происхождения. Этой лазейкой Harley пользовались для того, чтобы обойти европейскую таможенную пошлину в 31% на мотоциклы рабочим объёмом более 500куб.см производства США - они попросту декларировали их не как американские, а как произведённые в Азии. Сейчас же пошлина будет налагаться на основании того, в какой стране расположено головное предприятие.

Продолжение торговой войны между Штатами и Евросоюзом

Чтобы нанести удар побольнее (напомню, что вся эта история происходит в рамках торговой войны между Штатами и Евросоюзом), власти ЕС решили увеличить пошлину до 56% (Продолжение разборок Европы c Harley Davidson и увеличение пошлин), в результате чего продукция HD для Европы с 1 июня должна была подорожать на 50%. Ещё сильнее сюжет обострился, когда коалиция европейских и американских компаний и ассоциаций встала на сторону Harley и потребовала заморозить тарифы и вернуться к дружественным торговым отношениям между сторонами.

Теперь же, буквально накануне вступления новых пошлин в действие, Евросоюз и США опубликовали совместное заявление, в котором сообщают о "начале обсуждения по решению проблемы мирового перепроизводства стали и алюминия". Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, торговый представитель США Кэтрин Тай и министр торговли США Джина М. Раймондо проведут торговые переговоры, сместив срок потенциального 56-процентного повышения пошлин на конец 2021 года.

Мы воодушевлены сегодняшним сообщением о том, что пошлины, касающиеся нашей продукции, не будут повышены с 31 до 56 процентов, - заявил главный исполнительный директор Harley Davidson Йохен Цайц. -Это первый шаг в верном направлении в споре, который начали не мы. Сотрудники, дилеры, акционеры и мотоциклы Harley Davidson не должны участвовать в торговых войнах.

Для Harley новость обнадёживающая, но не слишком: пошлины на их продукцию всё равно будут повышена на 25% после утраты статуса BOI. Впрочем, европейская ассоциация конструкторов потоциклов (ACEM) продолжает призывать власти исключить мотоциклы из перечня продукции, которой касаются переговоры (и пошлины) по стали и алюминию.

Эти пошлины дают другим производителям мотоциклов несправедливое конкурентное преимущество в Евросоюзе. Европейские мотопроизводители, импортируя свою продукцию в США, платят максимум 2,4% пошлины, - добавил Цайц. -Всё, чего мы хотим - это свободной и честной торговли.

Материалы по теме
26.03.2024

Harley Davidson. Продажи 2023

Мировые продажи Harley Davidson в 2023 году снизились до 168050 единиц (-5,0%), что является одним из худших показателей среди 20 крупнейших мировых мотопроизводителей.

20.01.2024

Harley Davidson 2024. Утечка

Буквально несколько дней назад стало известно, что в 2024 году выйдет Harley Davidson Pan America в версии CVO, а теперь выяснилось, что к нему присоединится ещё и Road Glide ST CVO.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Продукция HD. Продолжение торговой войны между Штатами и Евросоюзом"