Обзор круизера Indian Chieftain 2016 года


16.06.2018 [17:12],

Когда мотоциклы Indian от Polaris были впервые представлены, самым большим сюрпризом стал Chieftain, он заслужил самые громкие овации. Мотоцикл такого типа с обтекателем, установленным на вилке, и жесткими кофрами стал первым в линейке производителя. В результате они смогли составить высокую конкуренцию в этой доходной нише, как в секторе производства, так и на рынке автозапчастей.

С моделью Indian Chieftain производитель получил мотоцикл, который может конкурировать с широко популярным бэггером от своего главного американского соперника: Harley Davidson Street Glide. Сегмент бэггеров в последнее время стал невероятно популярен, в том числе и на ТВ. Достаточно пойти на любое мотошоу с участием кастомов, и вы увидите, что соревнование бэггеров привлекает больше всего зрителей.

Обзор мотоцикла Indian Chieftain 2016 года Обзор мотоцикла Indian Chieftain 2016 года

Конечно, перед тем, как ввести новую модель в нишу, необходимо потратить определенное количество времени на разработку дизайна и проектирование. К счастью, инженеры Indian добросовестно выполнили домашнее задание и смогли сделать мотоцикл, который одновременно цепляет своим внешним видом и может соперничать с топовыми бэггерами.

Хотя все бэггеры имеют общие отличительные черты, Indian проделали огромную работу, придав Chieftain индивидуальность, для чего соединили наследие и современные черты. Крылья с подзором, главный логотип на топливном баке и эмблема War Bennet на переднем крыле отдают должное предшественникам. То же самое делает громоподобный V-образный двухцилиндровый двигатель, которым оборудован Chieftain, дизайн его теплообменных пластин и штанг толкателя позаимствован у моделей круизера Chief начала 40-х годов.

Хотя передний обтекатель Chieftain имеет собственный уникальный дизайн, он остается классическим, как Кадиллак, от хромированных крыльев вокруг фары до аккуратных сигналов поворотов. Двигатель объемом 1811 см3 плотно стоит на алюминиевом шасси, что стало новинкой для производителя. Отлитый и выкованный алюминий помог не только снизить вес (рама весит 26,3 кг), встроенный воздушный короб способствует увеличению мощности силового агрегата. Мотоцикл оборудован широким набором электронных систем, среди которых ветровое стекло, которое опускается и поднимается нажатием кнопки, круиз-контроль, кофры, запирающиеся на расстоянии, зажигание без ключа и ABS. Да, конструкторы Indian проделали огромную работу и нашли баланс между старым и новым.

За рулем Chieftain

За рулем Chieftain образца 2016 года мы проехали более 2500 километров по трем разным штатам. Наш мотоцикл был укомплектован различными аксессуарами: ветровым стеклом KlockWerks Flare, широким одиночным сиденьем и багажной полкой. Байк также имеет новый серебристо-серый цвет, а так как мы знаем, что красный является фирменным цветом Indian, новый цвет делает Chieftain еще привлекательнее.

Когда собираешься в дорогу, сразу понимаешь все преимущества багажной полки. Мы набили кофры под завязку одеждой, камерами, 17-дюймовым ноутбуком, каждый из них имеет объем в 65  литров. И все же у нас остался еще рюкзак, который мы совсем не хотели вешать за плечи, поэтому закрепили его на багажной полке. Ветровое стекло KlockWerks Flare тоже доказало свою состоятельность. Если оно находилось в опущенном состоянии, то я хорошо чувствовал все вибрации, но стоило его поднять, оно полностью отводило весь поток воздуха, он проходил прямо над моим шлемом. Однако надо заметить, что в таком случае я слышал свист.

Обзор круизера Indian Chieftain 2016 года

На дороге двигатель Thunder Stroke 111 производит большое количество крутящего момента. Рычаг сцепления очень тугой и пружинящий, несмотря на то, что мотоцикл оборудован дроссельной заслонкой с электроприводом, система настроена так, что быстро отвечает на каждое движение. В прошлом году мы проверяли Chieftain на стенде и зарегистрировали объективные 138 Н-м крутящего момента при 3000 оборотов в минуту и 74,4 лошадиные силы при 4600 оборотов в минуту. На уровне 2300 оборотов в минуту двигатель достигает плато в 135,5 Н-м, у пилота возникает возможность ехать на низких оборотах, не понижая при этом передачи. Крутящий момент держится на уровне 135,5 Н-м до 3200 оборотов в минуту. Наш водитель испытатель смог разогнать другой мотоцикл с таким же двигателем до 100 км/ч за 5,3 секунды. На первой передаче большой бэггер разгоняется до 69 км/ч до 5600 оборотов в минуту, на второй передаче круизер достигает 101 км/ч с максимум в 5500 оборотов в минуту. Необходимо разогнаться до скорости, приемлемой на автомагистрали? Никаких проблем. А когда вы разгонитесь до необходимой скорости, то повысьте передачу, и мотор мирно заурчит в диапазоне низких оборотов, а ваши зубы перестанут стучать. Двигатель всегда готов к работе в диапазоне средних оборотов, когда понадобится проскочить на светофоре. На скорости 128,7 км/ч мотоцикл потребляет 16,3 км на литр.

Доказательством того, что мотоцикл может быть отличным круизером является то, что, проведя в его седле почти 1000 километров, я чувствовал себя по-прежнему бодрым и свежим и смог бы проехать еще. Одиночное сиденье из каталога аксессуаров Indian очень удобно и обеспечивает комфортабельную посадку за счет поддерживающих точек. Подножки достаточно длинные, так что вы сможете передвигать ноги, если усталость все-таки настигнет вас. Для водителя ростом 180 см водительская посадка открытая и расслабленная. Устройство подвески также облегчает участь пилота во время долгих переездов. Хотя сзади установлен всего один амортизатор, мотоцикл едет плавно и мягко, почти идеально. Пневматический задний амортизатор имеет регулируемый преднатяг, но для этого надо снять кожух с левой стороны под сиденьем и добраться до панели настроек над блоком предохранителей. Передняя подвеска обеспечивает 119 мм вертикального хода, но у нее быстрый обратный ход, поэтому может казаться, что нос немного пружинит на ухабистой дороге.

Большую часть путешествия Chieftain не доставлял никаких трудностей, лишь в узких поворотах приходилось крепче держать руль, чтобы мотоцикл ехал по необходимой траектории. А на нашем маршруте не было недостатка поворотов и изгибов. Особенно извилистый участок мы преодолели в основном на второй передаче. Chieftain образца 2016 года имеет меньший угол наклона (рейк) по сравнению с другими 25-градусными моделями Indian и более короткую колесную базу в 1668 мм. Для того, чтобы ввести мотоцикл в поворот требуется приложить некоторое усилие, так как передний обтекатель не мешает рулению, несмотря на то, что он установлен прямо на вилку, при закладывании байка остается достаточно много пространства между мотоциклом и дорогой. С небольшим давлением на задний тормоз и достаточным скольжением по сцеплению, большой байк легко управляется на малых скоростях. Центр тяжести мотоцикла расположен низко, отчасти благодаря нагруженному сиденью высотой 660 мм. К этому еще стоит добавить тот факт, что сиденье довольно узкое в месте соединения с топливным баком, и постановка обеих ног на асфальт не доставит никаких хлопот.

Первые и последние передачи переключаются немного жестко, особенно первые две. А вот в середине переключение происходит немного более плавно. Когда приходит время приручить зверя, то необходимо, как следует нажать правый рычаг, чтобы 300-миллиметровый двойный плавающий диск спереди сработал, так как изначально он немного мягок. Одинарный 300-миллиметровый диск сзади с двупоршневым суппортом имеет лучшее первоначальное схватывание. Одно из преимуществ Chieftain 2016 года—ABS, эта система не слишком чувствительна, и когда в прошлом году мы тестировали этот мотоцикл и модель Street Glide, Indian остановился со ста км/ч до нуля быстрее, ему для этого понадобилось 37,2 метра, а байку Harley 40,6 метра.

Система ABS на Chieftain, бесспорно, заслужила нашего одобрения, но мотоцикл также оборудован и другими функциями, которые облегчают пребывание за рулем. Кнопки круиз-контроля находятся справа и легко активируются. Достаточно разогнаться до нужной скорости, нажать кнопку Set/Dec и наслаждаться поездкой. Если вам потребуется ехать быстрее, то следует нажать кнопку Res/Acc, за одно нажатие скорость будет увеличиваться на 1,6 км/ч. Слева расположены кнопки, которые помогают управлять аудио и вспомогательными системами, от Ipod до смартфона. Самое важно заключается в том, что  при управлении большинством рычагов и кнопок не приходится отпускать руль, исключение составила лишь кнопка поднятия и опускания ветрового стекла. В перчаточном ящике с правой стороны обтекателя находятся гнезда для подключения электронных устройств, а для использования Bluetooth понадобятся специальные наушники. В положении 13-14 чистый звук грохочет из 100-ваттной системы, состоящей из двух колонок. На приборной панели можно увидеть небольшой цифровой дисплей, он расположен ровно в центре, на нем отображается вся необходимая информация от диагностики до настроек аудио. Дисплей находится ровно между аналоговыми тахометром и спидометром. Благодаря оранжевой подсветке дисплея, цифры хорошо видно и ночью, и днем. К слову о езде ночью, фары Chieftain светят довольно ярко. А  если вам понадобиться больше света, то можно использовать противотуманные фары, они включаются быстрым нажатием кнопки, расположенной в правом верхнем углу внутреннего обтекателя.

Обзор круизера Indian Chieftain 2016 года

Стандартное зажигание в Chieftain 2016 года заменено на брелок, он должен находиться в непосредственной близости с мотоциклом, чтобы активировать кнопку старта. Кроме того, при помощи этого брелка можно закрыть кофры и включить сигнализацию. Однако однажды у нас возникла проблема, брелок синхронизировался с электронным блоком управления, и мотоцикл не завелся. ЭБУ распознал, что брелок находится поблизости, но по какой-то неизвестной причине запросил код, который не подошел, и соответственно не позволил завести мотоцикл, а через 20 секунд закрывался. Систему можно обойти вручную, используя четыре цифровых личных пароля и левый сигнал поворота. Но, к сожалению, у нас не было кода, поэтому нам пришлось сесть на якорь и ждать представителя службы технической поддержки Indian, он приехал на следующий день и ресинхронизировал брелок.

В дополнение к проблемам с брелком на второй день нашего путешествия мы заметили небольшую масляную лужу под трансмиссией. Без инструментов мы не смогли бы точно определить место протечки, но так как нам на помощь пришли механики Indian, они выяснили, что масляный фильтр не был закреплен, как следует. В результате поток воздуха выталкивал масло в картер, где оно подтекало. Это было скорее исключение, а не норма, ведь мы ездили за рулем мотоциклов Indian Chieftain уже три года, и ни один из них не подтекал.

Проведя в седле Chieftain 2016 года 2613 километров, мы можем с уверенностью сказать, что данный байк отлично подходит для длительных путешествий. Это мощный, комфортабельный мотоцикл, с правильно настроенной подвеской, а также множеством функций, способствующих удобству пилота, как, например, регулируемое по высоте ветровое стекло, круиз контроль и ABS. Кроме того, он стильный, и притягивает взгляды. Ему не хватает лишь немного, чтобы быть байком с действительно хорошей управляемостью. Нам по-прежнему не нравится его брелок, но мы бы без сомнения собрали вещи и отправились бы на нем в путь.

Технические характеристики Indian Chieftain

Двигатель: Thunder Stroke 111
Объем: 1811 см3 (111 куб дюймов)
Диаметр цилиндра и ход поршня: 101 мм × 113 мм
Коэффициент сжатия: 9.5:1
Электронный впрыск топлива: замкнутая система/диаметр 54 мм
Сцепление: многодисковое, в масляной ванне
Главная передача 2.2 : 1
Производительность
Максимальный крутящий момент: 138,5 Н-м при 3000 оборотов в минуту, 74 лс при 4600 оборотов в минуту

Подвеска

Передняя трубчатая вилка: 46 мм в диаметре
Передаточное отношение:

1-ая 9.403:1
2-ая 6.411:1
3-я 4.763:1
4-ая 3.796:1
5-ая 3.243:1
6-ая 2.789:1

Размеры

Объем топливного бака: 20,8 литров
Дорожный просвет: 142 мм
Высота: 1388 мм
Ширина: 1000 мм
Угол наклона: 25°
Высота сиденья: 660 мм
Колесная база: 1668 мм
Длина: 2571 мм
Разрешенная максимальная масса: 630 кг
След: 150 мм
Масса (пустой бак/полный бак): 370 кг/385 кг

Шасси

Передняя подвеска: телескопическая, вертикальный ход—119 мм
Задняя подвеска: одинарный амортизатор с пневматической регулировкой, вертикальный ход—114 мм
Передние тормоза: двойной 300-миллиметровый плавающий диск, четырехпоршневый суппорт
Задние тормоза: одинарный 300-миллимтеровый плавающий диск, двупоршневый суппорт
Передние шины: Dunlop Elite 3 130/90B16 73H
Задние шины: Dunlop Elite 3 Multi-Compound 180/60R16 80H
Диски: литые спереди 16 дюймов × 3,5 дюймов, сзади 16 дюймов × 5 дюймов
Выпускная система: двойная выхлопная труба

Цветовая схема: серый с черным

Стандартная комплектация Indian Chieftain:

ABS, литая алюминиевая рама со встроенным воздушным коробом, круиз-контроль, фары дальнего света, дуга безопасности, старт без ключа, ветровое стекло с электроприводом, сиденья из натуральной кожи, жесткие кофры с возможностью запирания на расстоянии, указатель давления в шинах, 100-ваттная стерео система с Bluetooth и возможностью подключения смартфона

Электрические системы/приборы Indian Chieftain

На приборной панели электронный спидометр, тахометр, указатель уровня топлива с одометром, двойной счетчик пробега, показывающий расстояние и время, указатель потребления топлива в данный момент и среднее значение, запас топлива, часы, температура воздуха за бортом, указатель включенной передачи, давление передней и задней шины, указатель моточасов, срок службы масла двигателя в процентах, средняя скорость, напряжение аккумулятора, дисплей, указывающий волну радио, указатель кода неисправности, 15 светодиодных индикаторов: включения круиз-контроля, работы круиз-контроля, нейтральной передачи, дальний свет, сигнал поворота, ABS, проверка двигателя, низкое давление в шинах, низкий заряд аккумулятора, малое количество топлива, сигнализация, низкое давление масла в двигателе, указатель скорости.

Материалы по теме
04.10.2018

Круизер Indian chieftain 2019

В линейке 2019 года компания уделила внимание эстетической составляющей, обновив корпусные панели, сиденье, а также оформление передней и задней части мотоциклов. Также мотоциклы оснащены системами управления мощностью, комфорта и активной безопасности.

04.04.2024

Indian Scout 2025. Подробности

С каждой минутой мотоциклы становятся всё более и более сложными. Недавно представленный Indian Scout представляет собой свежий взгляд на противоречие между современным и классическим.

23.02.2024

Про две новинки Indian на PowerPlus 2025

Стало известно, что компания Indian готовит на 2025 год версии своих Roadmaster и Chieftain, оснащённые жидкостной системой охлаждения. Вероятнее всего, обе модели будут оборудованы новым 1834-кубовым (112-дюймовым) вариантом мотора PowerPlus, который известен по моделям Challenger и Pursuit.

4.0/1
Поделиться
Комментарии "Обзор круизера Indian Chieftain 2016 года"