Электрификация Indian


05.08.2022 [16:56],

Электрификация Indian

Среди легендарных брендов лишь немногие сделали ставку на рынок электрических мотоциклов премиум-класса. Впрочем, дело движется: Triumph недавно представили свой прототип TE-01, Ducati продемонстрировали гоночный V21L для MotoE, ну а Harley затевают уже целую линейку LiveWire. Словом, на остальных крупных игроков премиального сегмента моторынка, пока не представивших что-нибудь крутое, дорогое и электрическое, ситуация изрядно давит.

Электрификация Indian

В частности, это явно ощущают в Indian Motorcycle, судя по недавнему интервью директора по продажам в Европе компании Indian Богуслава Давеца. В основном интервью было посвящено положению нового Indian Pursuit на рынке гранд-туреров, но попутно прозвучала информация о потенциальном дебюте компании в сегменте люксовых электричек:

Электрификация - одна из самых важных краткосрочных целей мотоиндустрии в целом, и у нас также есть своя стратегия, но пока я не могу сказать большего, - намекнул Давец.

На данный момент Indian вышли на рынок электроциклов чисто номинально, представив детский минибайк eFTR Jr и электровел eFTR Hooligan 1.2, созданный в сотрудничестве с Super 73. Войти в жизнь подрастающего поколения с юных лет - идея для Indian неплохая, но вот ничего похожего на полноразмерный дорожный электроцикл они пока не выпустили и даже не обещали. Между тем, Harley, главный конкурент Indian, выпустил свой LiveWire ещё до выхода на рынок электровелов с Serial 1.

И хотя эти компании по-разному подходят к электрификации, рынок у них один и тот же, равно как и имидж производителей больших американских круизёров. Учитывая недавний спад продаж Polaris (материнской компании Indian), похоже, что они в первую очередь сосредоточились на своей конкурентоспособности именно на этом рынке.

За последние семь лет мы создали семь платформ и семнадцать моделей на их основе. Это были огромные усилия, и сейчас мы хотим попытаться получить плоды этой работы, сосредоточившись на этих моделях, - пояснил Давец. -Конечно, если вы спросите меня лично, я думаю, что нам в ближайшее время придётся обдумать какие-нибудь новости (на тему электрификации), но пока мы ищем стабильности, чтобы получить рост продаж в тех сегментах, где мы присутствуем сейчас.

Создание FTR 1200, Challenger и Pursuit достаточно внятно говорит о том, что Indian не желают быть на вторых ролях после HD. Но совершенно очевидно, что если они в самое ближайшее время не начнут разрабатывать электрический флагман, то так и останутся в позиции догоняющего.

Материалы по теме
0.0/0
Поделиться
Комментарии "Электрификация Indian"