CFMoto и KTM. Про бюджетный сегмент с премиальными особенностями


10.05.2021 [18:20],

CFMoto и KTM. Про бюджетный сегмент с премиальными особенностями

В последнее время китайский производитель CFMoto довольно часто появлялся в новостях с интересными новинками. В конце прошлого года на ключевых рынках (Азия и Австралия) дебютировал долгожданный 700 CL-X Heritage (подробнее о "тройняшках" 700 CL-X тут), а затем компания выпустила первый мотоцикл, созданный в рамках партнёрства с KTM - 800 MT (подробности о турэндуро 800 MT тут).

Новое семейство мотоциклов CFMoto

На европейском рынке CFMoto недавно выпустили обновлённые под Euro 5 версии нескольких популярных моделей - 300 NK, 650 NK, 650 GT и 650 MT, и по всему выходит, что компания всерьёз стремится к росту своих позиций на мировом рынке. При этом CFMoto играет важную роль в работе австрийского мготопроизводителя KTM: именно на мощностях CFMoto производятся некоторые модели KTM для азиатских рынков. А для того, чтобы максимально использовать производственные мощности CFMoto, KTM запускает новое семейство мотоциклов, 750, которые будут производиться на заводе в Ханчжоу, Китай.

Новая платформа CFMoto

Новая платформа дебютирует в 2022 году, и на ней выйдут такие модели, как 750 Duke, 750 Adventure и 750 Supermoto. Предстоящий 750 Duke должен будет заменить 790 Duke, который и так в последнее время отошёл на второй план из-за появления KTM 890 Duke R и 890 Duke. Ожидается, что на 750-й платформе будут выпускаться модели среднего уровня, располагающиеся в линейке между премиальными 890-ми и семейством начального уровня 490, которое разрабатывается совместно с Bajaj и тоже скоро будет представлено.

Партнёрская сеть, созданная KTM, несомненно даёт им очень сильные позиции на мировом рынке. Совместная работа с двумя промышленными гигантами позволяет австрийскому бренду создавать и выпускать среднекубатурные модели бюджетного ценового сегмента, оснащённые премиальными особенностями, буквально под любой  вкус и кошелёк, а также использовать преимущества, которые даёт локализация производства непосредственно на ключевых рынках.

Главное, чтобы выпускаемые в Китае и Индии модели не обрастали огромными пошлинами при экспорте, ведь они, скорей всего, будут действительно интересными.

Фотогалерея "CFMoto и KTM. Про бюджетный сегмент с премиальными особенностями"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

5.0/2
Поделиться
Комментарии "CFMoto и KTM. Про бюджетный сегмент с премиальными особенностями"