Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki объединились


27.03.2021 [09:08],

Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki объединились

Большая японская четвёрка объединила усилия, чтобы стать немного ближе… к клиенту и друг к другу. Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki объединили усилия и заключили договорённость о стандартизации формата быстрозаменяемых батарей, которые, соответственно, будут совместимы с аппаратами всех четырёх брендов.

Стандартизация формата аккумуляторов

Это большой шаг вперёд для всего мира электроциклов, поскольку не секрет, что Большая четвёрка, доминирующая в мотоиндустрии, непременно задаст общий тренд и в сфере электробайков. Стандартизация формата аккумуляторов позволит зарядным и обменным станциям иметь большой запас полностью заряженных аккумуляторов, так что райдеры смогут подъехать и за считанные секунды заменить разряженные аккумуляторы на полные. А это в свою очередь означает, что электроциклы, главным ограничением которых была ёмкость аккумуляторов (а значит, запас хода и время перезарядки), при развитой инфраструктуре окажутся даже более практичны, поскольку их "перезаправка" будет происходить банально быстрее, чем у бензиновых.

Быстрозаменяемые батареи

Идея быстрозаменяемых батарей не нова, большой Китай (включая Тайвань и Гонконг) уже вовсю строят сеть обменных станций под несколько форматов (Gogoro объявил о партнёрстве с двумя производителями электроскутеров - Aeon и PGO). Но огромный плюс нынешней новости - в том, что у четырёх крупнейших производителей будет общий стандарт, позволяющий владельцу мотоцикла Suzuki, например, пользоваться аккумуляторами производства Honda.

Сделка между Honda, Yamaha, Kawasaki и Suzuki заключена спустя два года после основания Консорциума Заменяемых Батарей для Электрических Мотоциклов. Любопытно, что ранее заключённая договорённость между Honda, Yamaha, Piaggio и KTM — это отдельная сделка, заключённая с теми же целями.

Впрочем, стандарт, о котором договорилась Большая четвёрка, скорей всего унаследует и вторая группа, поскольку создание отдельного второго стандарта будет попросту не в интересах участников первой.

Важно, что удобство быстрой замены батарей позволит исключить необходимость оснащать электроциклы большим запасом хода. Когда замена аккумуляторов занимает буквально пару секунд, необходимость в 300 километрах хода с одной "заправки" исчезает, а вместе с ней - и необходимость возить на борту большие и тяжёлые аккумуляторы. А это в свою очередь означает, что электрические мотоциклы станут лёгкими, эффективными и хорошо управляемыми. Не говоря уже о том, что отсутствие встроенной батареи положительно повлияет и на цену мотоцикла, поскольку стоимость аккумуляторов можно так или иначе заложить в стоимость их обмена, условно говоря - по схеме лизинга. А кроме того, с улучшением технологий изготовления аккумуляторов появится колоссальный рынок сбыта в виде совместимого по форм-фактору транспорта.

Консорциум с прошлого года испытывал скутеры с обменными батареями в сотрудничестве с Университетом Осаки (в рамках программы e-Yan Osaka) , а теперь было заключено соглашение именно о спецификациях таких батарей при участии Общества Транспортных Инженеров Японии. Документ был выпущен под индексом TP21003.

Фотогалерея "Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki объединились"

(смотреть все 3 фото)
Материалы по теме
10.09.2020

Большая японская четвёрка проводит большой тест

В апреле 2019 стало известно, что большая четвёрка японских мотопроизводителей - Honda, Yamaha, Kawasaki и Suzuki - формирует консорциум для совместной работы над электрическими двухколёсными транспортными средствами.

09.05.2023

Квадроциклы и багги. Мировая статистика продаж 2022

В 2020 году пандемия COVID-19 подстегнула спрос на вездеходы на двух крупнейших рынках, в США и Канаде, что привело к рекордному уровню продаж. Однако, впоследствии наблюдался спад продаж вездеходов как в 2021, так и в 2022 годах.

10.10.2023

Почему и как именитые мотопроизводители сотрудничают с «китайскими»

Похоже, что каждый крупный мотопроизводитель из числа европейских, японских и американских брендов имеет партнёрское соглашение с каким-нибудь китайским или индийским промышленным гигантом, а то и с несколькими. Triumph и Bajaj, Piaggio и Zongshen, BMW и TVS - лишь несколько примеров из множества.

0.0/0
Поделиться
Комментарии "Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki объединились"